Экономика

Атомэнергомаш внедрит систему мониторинга производства с помощью фонда "Сколково"

Атомэнергомаш внедрит систему мониторинга производства с помощью фонда 'Сколково'
Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш" получит грант от фонда "Сколково" на внедрение системы мониторинга производственных площадей предприятий дивизиона. Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе Атомэнергомаша, грант покроет до 50% затрат на внедрение системы, которое запланировано на основных площадках холдинга на 2020-2022 годы.

Предполагается, что новая система позволит обеспечить контроль за работой основного технологического оборудования в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также будет оповещать о внештатных ситуациях. Для этого на 400 ключевых станках предприятий дивизиона будут установлены специальные блоки и датчики, обеспечивающие контроль за их работой. Блоки и датчики будут непрерывно снимать показания с оборудования, фиксировать все события и статусы и аккумулировать собранные данные для дальнейшего автоматизированного анализа, прогнозирования и подготовки предложений.

Помимо этого, новая система позволит в случае необходимости выполнять и другие функции. Среди них – контроль за соблюдением технологического процесса производства, контроль параметров телеметрии (температура, давление, нагрузка, вибрации и т.п.), автоматизация подготовки и контроль выполнения производственных заданий. Таким образом на предприятиях создаётся база для дальнейшей "цифровизации" производственных процессов.

Как отметил директор департамента информационных технологий АО "Атомэнергомаш" Роман Токаренко, реализация проекта позволит найти дополнительные внутренние резервы за счёт оптимизации работы основного технологического оборудования, выравнивания производственных потоков и более равномерной загрузки станочного парка. Результатом должно стать увеличение цикла работы ключевого оборудования, повышение скорости производственных процессов и производительности труда.

Фото: Атомэнергомаш
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально