Судоходство

В Минтрансе обсудили проблемы при смене экипажей в России и за рубежом

В Минтрансе обсудили проблемы при смене экипажей в России и за рубежом
8 мая 2020 года оперативный штаб Минтранса России по поддержке российского флота в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудил перечень неотложных мероприятий, нацеленных на обеспечение ритмичной работы морской и речной отрасли. Заседание с участием представителей отраслевых организаций и крупных судоходных компаний прошло под председательством замминистра транспорта Юрия Цветкова в режиме видеоконференции, отмечается в сообщении Росморречфлота.

Значительное место в обсуждении занял вопрос смены экипажей в морских портах Приморского, Хабаровского, Краснодарского краёв, Мурманской области и Санкт-Петербурга. Сложности вызывают разночтения в трактовке правовых норм разными субъектами РФ. При этом нарушаются трудовые права моряков и возникают необоснованные простои судов.

По итогам совещания было решено направить предложение главам субъектов РФ о необходимости соблюдения решений о неприменении норм об изоляции к членам экипажей судов, а также предложить правительству установить единый свод правил при следовании моряков на судно и с судна.

Ещё одной острой темой совещания стали правовые особенности смены российских моряков в иностранных морских портах. Для решения проблемы принято решение обратиться в МИД России с просьбой полноценного вовлечения потенциала внешнеполитического ведомства для оперативного разрешения возникающих проблем.

Помимо этого, участники совещания обсудили порядок оборота и перечень документов, необходимых членам экипажам при возвращении домой из-за рубежа.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально