Экономика

Промышленники просят правительство о снижении НДС

Промышленники просят правительство о снижении НДС
Союз машиностроителей России предлагает руководству страны снизить НДС до 10% на период до 2024 года для ряда отраслей. Такая инициатива содержится в предложениях по поддержке высокотехнологичных отраслей промышленности и ОПК в сложившихся экономических условиях, сообщает 4 мая агентство ТАСС.

По данным Союзмаша, над документом работали представители более 150 отраслевых организаций, включая Росатом, Ростех, ФСВТС России, Трансмашхолдинг, Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК).

Помимо снижения НДС, предлагается продлить сроки и снизить значения индикативных показателей реализуемых комплексных инвестпроектов в рамках соглашений, заключённых с органами исполнительной власти, а также выделить дополнительные средства организациям – экспортёрам оборонной продукции.

Ещё одно предложение подразумевает увеличение авансирования государственных контрактов в объёме не менее 50% от цены контракта для гражданского сектора и не менее 80% в рамках государственного оборонного заказа.

В предложения машиностроителей также вошли общесистемные меры поддержки, в том числе, увеличение объемов госзакупок отечественной продукции, расширение возможностей кредитования организаций ОПК, сохранение утвержденных объемов гособоронзаказа.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Союз Машиностроителей России (Союзмаш)»

Актуально