События

На Онежском ССЗ началась резка металла для головного краболова проекта 5712LS

На Онежском ССЗ началась резка металла для головного краболова проекта 5712LS
22 апреля 2020 года на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (г. Петрозаводск) началась резка металла и изготовление секций корпуса головного судна для добычи краба проекта 5712LS. Судно является первым краболовом-живовозом в серии из семи единиц, строящейся на ОССЗ по заказу ГК "Русский краб" в рамках программы инвестиционных квот. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе компании-заказчика.
 
Как отметил гендиректор ГК "Русский краб" Дмитрий Трубников, строительство первого из серии краболова стартовало в рамках предусмотренного договором графика. Он также выразил уверенность, что заинтересованность в проекте, профессионализм и технологическая готовность ОССЗ позволит осуществить планомерное замещение существующего флота на современные суда, повысить эффективность освоения квот и условия труда для плавсостава.
 
Ввод первого краболова в эксплуатацию намечен на 2022 год. Судно будет работать в бассейнах Охотского и Берингова морей.
 
Проект краболовного судна 5712LS разработан компанией "Дамен Инжиниринг" (г. Санкт- Петербург) в соответствии с техническим заданием и с участием специалистов ГК "Русский краб".

Резка металла для первого краболова проекта 5712LS
 
Судно для добычи краба проекта 5712LS – справка
 
Длина – 57,7 м
Ширина – 12,6 м
Автономность – 40 дней
Скорость – 12,6 уз
Мощность ГД – 1620 кВт
Мощность носового ПУ – 400 кВт
Объём танков – 640 куб. м
 
Фото: ОССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально