Экономика

Производство субпродуктов в море может оказаться под запретом

Производство субпродуктов в море может оказаться под запретом
Пограничная служба ФСБ начала привлекать к ответственности компании, занимающиеся прибрежным ловом и производством продукции из рыбных отходов в море. Об этом пишет 14 апреля "Коммерсантъ" со ссылкой на обращение Союза рыбопромышленников Севера (СРС) в Госдуму.

По данным издания, под штрафы подпадает производство консервов из печени трески и рыбной муки. Пограничники руководствуются тем, что согласно закону о рыболовстве, выгрузка на берег продукции из водных биологических ресурсов допускается в живом, свежем и охлаждённом виде.

В результате к административной ответственности привлекают владельцев судов. В производстве находится более 70 дел против капитанов и компаний. В пресс-службе ФСБ не ответили на вопросы издания.

Как полагают в СРС, действия пограничников могут остановить производство продукции из отходов в море. Для исключения правовой неопределённости в СРС предлагают уточнить закон о рыболовстве. В Росрыболовстве изданию заявили, что согласны с предложениями СРС.

Отметим, на большинстве судов, строящихся в настоящее время по государственной программе инвестиционных квот на российских верфях, предусмотрена глубокая переработка улова на борту с использованием рыбных отходов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально