Аналитика

Коронавирус и мировое судостроение. Первые итоги

Коронавирус и мировое судостроение. Первые итоги
Вспышка коронавируса оказала влияние на все сегменты мировой судостроительной промышленности, понизив, где-то практически до нуля, перспективы роста спроса. Заключение новых контрактов замедлилось, активно растущая до этого судоразделочная отрасль останавливается из-за вводимых по всему миру ограничений, а поставки новых судов откладываются. Такие неоптимистичные выводы содержатся в недавнем обзоре неправительственной организации "Балтийский и международный морской совет" (BIMCO). Аналитический отчёт под названием "Коронавирус срывает поставки судов и спрос на них" был опубликован 6 апреля 2020 года.

По мнению ведущего аналитика BIMCO Питера Сэнда (Peter Sand), коронавирус безоговорочно отнял титул главной темы года у введённых ранее ограничений на содержание серы в судовом топливе. Прогнозируемое падение спроса и всеобщий рост неопределенности уже оказали своё влияние на перспективы развития торгового флота в текущем году. Всё меньше судов заказывается, и всё больше отправляется на слом. "Поскольку пока не ясно, когда остальной мир сможет перейти вслед за Китаем на следующую фазу, последствия коронавируса для мирового судоходства ещё не известны", – отмечает аналитик.

Интересно, что спад в заключении контрактов начался на мировом судостроительном рынке ещё до вспышки коронавируса. События в Китае только усугубили ситуацию. По данным BIMCO и агентства Clarksons, в первом квартале 2020 года были заключены контракты на постройку судов общим тоннажем 6,6 млн тонн, что на 55% ниже показателя за аналогичный период 2019 года (14,7 млн тонн).

"Неопределённость по поводу будущих ограничений в области охраны окружающей среды, а также прогнозируемое на ближайшие годы снижение спроса заставляют многих судовладельцев подумать дважды, прежде чем заказать новое судно", – констатирует Питер Сэнд.

Сокращение тоннажа новых контрактов затронуло все основные сегменты мирового судостроительного рынка. Наименьшее падение (17,8%) до 806 тыс. тонн в BIMCO отмечают в сегменте танкеров-продуктовозов. В то же время в сегменте нефтеналивных танкеров снижение тоннажа составило 53%, до 2 млн тонн.

Самое драматичное падение произошло в сегменте балкеров. В первом квартале 2020 года были заказаны суда общим тоннажем 1,6 млн тонн, в то время как годом ранее показатель составлял 6,9 млн тонн. Таким образом, заказы на новые балкеры обвалились на 77%.

Что касается контейнеровозов, то за первые два месяца текущего года были заключены контракты на суда общей контейнеровместимостью 48,5 тыс. TEUs. Ситуация несколько улучшилась в марте, когда были законтрактованы пять контейнеровозов вместимостью 23 тыс. TEUs каждый. Вместе с тем в BIMCO отмечают растущий спрос на гигантские контейнеровозы класса ULCS вместимостью более 14,5 тыс. TEUs. С учётом недавних заказов до 2023 года на международные линии должны выйти 76 судов класса ULCS общей вместимостью 1,5 млн TEUs, из них 39 контейнеровозов вместимостью 23 тыс. TEUs и более.

Строительство контейнеровоза Jacques Saade вместимостью 23 TEUs
Строительство контейнеровоза Jacques Saade вместимостью 23 TEUs / Фото: CMA CGM

Для судоразделочных заводов начало года также выдалось непростым, хотя по сравнению с первым кварталом прошлого года сегмент вырос на 62%. Отправке старых судов на слом способствовали высокие цены на топливо и тяжёлая рыночная ситуация. Однако из-за пандемии коронавируса основные судоразделочные заводы в Бангладеш, Индии и Пакистане оказались закрыты. По всей видимости, такая ситуация продлится ещё несколько недель, отмечается в обзоре.

Одним из первых последствий коронавируса стала задержка сдачи новых судов. Особенно ярко это проявилось в странах Азии. Так, китайские корабелы передали заказчиком в феврале 2020 года суда общим тоннажем 398,7 тыс. тонн, что вчетверо меньше показателя февраля 2019 года. В марте тоннаж сданных заказов оказался вдвое меньше прошлогоднего показателя. По оценке BIMCO, в настоящее время задержки в сроках сдачи у китайских верфей составляют от четырёх до шести недель.

В целом тоннаж сданных за первый квартал текущего года судов сократился на 16,7% по сравнению с 2019 годом. Как отмечает Питер Сэнд, хотя в мире и растёт спрос на новые танкеры, с учётом текущей рыночной ситуации то, что владельцы танкеров столкнутся с теми же проблемами, что и владельцы контейнеровозов и балкеров, остаётся лишь вопросом времени.

Из уже проявившихся итогов воздействия пандемии на мировое судостроение также следует отметить циркуляр Международной морской организации (IMO) от 3 апреля о задержке в строительстве судов из-за коронавируса. С 1 июля 2020 года ужесточаются требования Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS) к новым нефтеналивным танкерам и сухогрузным судам длиной от 150 м. IMO просит национальные власти отложить применение новых правил к судам, которые планировалось сдать до 1 июля текущего года.

В российском судостроении, напомним, начинается очередная неделя работы в условиях карантинных мероприятий. О ситуации на рынке можно судить по действиям крупнейшего игрока – Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Как сообщил в минувший четверг президент ОСК Алексей Рахманов, с 13 апреля на заводах ОСК доля работающих сотрудников увеличится до 56-62%. Очевидно, что последствия такой частичной загрузки верфей не заставят себя долго ждать.

Текст: Александр Полунин
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально