Экономика

Границы морского порта Мурманск расширены для комплекса по перевалке СПГ

8 Апреля 2020 Росморпорт, ФГУП
Границы морского порта Мурманск расширены для комплекса по перевалке СПГ
Правительство России изменило границы морского порта Мурманск для организации перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ). Распоряжение о включении в границы порта трёх водных участков в районе губы Ура было подписано 31 марта 2020 года, сообщили 7 апреля в Мурманском филиале ФГУП "Росморпорт".

В состав нового перегрузочного комплекса войдут три рейдовых причала, на двух из которых будут раскреплены два плавучих хранилища газа (ПХГ). К ПХГ будут швартоваться танкеры-газовозы типа "Ямалмакс". Третий причал предназначен для размещения судов вспомогательного флота.

Лоцманскую проводку судов, следующих на погрузку-разгрузку, а также обеспечение безопасности мореплавания будет выполнять Мурманский филиал "Росморпорта". Для этого в губе Ура планируется построить автоматизированный радиотехнический пост системы управления движением судов.

Напомним, комплекс по перегрузке СПГ строится в Мурманской области по инициативе компании "Новатэк". В марте 2020 года компания заключила договор аренды земельного участка для перевалочных мощностей с региональной администрацией.

Расширение границ морского порта Мурманск для комплекса перевалки СПГ

Фото, иллюстрация: Новатэк, Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально