Судоходство

На Севморпути завершилась спасательная операция по буксировке аварийного танкера "Варзуга"

7 Апреля 2020
На Севморпути завершилась спасательная операция по буксировке аварийного танкера 'Варзуга'
7 апреля 2020 года завершилась спасательная операция по буксировке аварийного танкера "Варзуга", повредившего винторулевую колонку на трассе Севморпути. Экипаж спасательного буксира "Умка" Морспасслужбы передал судно портовым буксирам для постановки к причалу.

Инцидент с танкером "Варзуга" произошёл в Обской губе Карского моря. После обращения судовладельца танкера – ООО "Бункерная компания" – к "Атомфлоту" и Морспасслужбе прорабатывались разные варианты решения ситуации с неуправляемым судном. В том числе – буксировка в причалу порта Сабетта для ожидания освобождения ото льдов маршрута до Мурманска. Однако в этом случае судно заняло бы причал на длительный срок.

В итоге было принято решение о буксировке танкера "Варзуга" в порт Мурманск. Из порта Сабетта до чистой воды аварийное судно выводили атомные ледоколы "Вайгач" и "50 лет Победы".

В районе мы Желаний эстафету от атомоходов принял многофункциональный спасательный буксир "Умка" Северного филиала Морспасслужбы. Буксировка проводилась в сложных погодных условиях. 6 апреля из-за постоянного волнения моря произошло перетирание в клюзе танкера и обрыв буксировочной браги. Для продолжения операции использовалась аварийная линия.

Ранее специалисты Морспасслужбы пришли на помощь рыболовному судну. 18 марта буксир "Капитан Беклемишев" завершил сложную операцию по буксировке аварийного рыболовного судна "Козлово".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Актуально