Судостроение

Гендиректор ООО НПП "Моторные технологии": "Мы решаем любые задачи по очистке деталей!"

Гендиректор ООО НПП 'Моторные технологии': 'Мы решаем любые задачи по очистке деталей!'
Сегодняшним гостем портала SUDOSTROENIE.INFO стала обладатель престижной международной бизнес-премии Veuve Clicquot Business Woman Award Ольга Изранова, являющаяся генеральным директором ООО НПП "Моторные технологии".
 
Она не только рассказала об особенностях работы компании, но и поведала нам о том, как из небольшого автосервиса вырасти в крупную промышленную компанию.
 
Ольга Валерьевна, добрый день!

Расскажите, пожалуйста, в каких сегментах промышленности и для каких применений востребовано оборудование завода "Моторные технологии"?
 
Пензенский завод "Моторные технологии" производит широкий спектр оборудования для очистки промышленных деталей и агрегатов под брендом MIZOTTY: от моечных машин до специализированной техники для ремонта двигателей. Оборудование востребовано на производствах, где актуальна работа с деталями из разных металлов. 


 
Какие технологии очистки деталей и узлов используются в Вашей технике? 
 
Мы работаем с применением технологии струйной очистки: на детали подается нагретый моющий раствор, состоящий из воды и различных химических средств, под давлением до 10 бар. В некоторых машинах используется технология ультразвуковой очистки деталей.

С какими видами загрязнений Ваша техника справляется?
 
Данные технологии справляются с механическими: грязью, пылью, песком, нагаром, металлической стружкой. От масляных загрязнений: смазочно-охлаждающих жидкостей, консервационных масел, олеиновых кислот и минеральных налетов и так далее. Чистим и моем от всего…

Какие детали способны очищать моечные машины "Моторных технологий"? Каких размеров, из какого материала?
 
В основном клиенты заказывают автоматические установки для чистки металлических деталей, алюминиевых, медных, латунных, бронзовых, стальных нержавеющих изделий. По размеру детали могут быть размером до 1 мм, но часто решаем задачи по очистке огромных листов или корпусов размером до 3 - 4 м. 
 
Кроме того, у компании есть опыт разработки оборудования для очистки корпусов ракет. 

Возможна ли обработка деталей сложной геометрии?

Для подобных деталей мы разрабатываем погружные моечные машины с ультразвуковыми стадиями, когда моются не только внешние поверхности изделий, но и внутренние. 
 
Каким образом осуществляется контроль качества очистки деталей? 
 
Первое и самое простое — визуальный контроль оператором после завершения процессов очистки. По желанию заказчика оснащаем машины автоматическими системами контроля качества — pH-метрами, оптическими датчиками, которые анализируют моечный состав (если он в норме, то, при соответствующих заданных параметрах, детали будут хорошо отмываться).
 
Присутствует лабораторный анализ; изучается количество загрязнений на квадратный сантиметр поверхности. Такой подход обычно приемлем для производств, где очень высокие требования к чистоте поверхности.
 

 
Возможна ли автоматизация процессов очистки, мониторинг параметров очистки?
 
Автоматизация — это главный конек нашего бизнеса! Очень много машин мы выпускаем на базе ПЛК со специализированным софтом, который позволяет управлять циклами очистки. Технолог или оператор настраивает машину под конкретный тип деталей, и машины работают полностью в автоматическом режиме. За состоянием процесса можно следить онлайн с выводом всех параметров на экран. На установках с сенсорным управлением есть мнемосхемы, которые графически отображают в текущем времени те или иные параметры.
 
Каково примерное время цикла очистки деталей ДВС?
 
Среднее время очистки в стандартных моечных машинах с откидной крышкой — от 10 до 20 минут. Продолжительность зависит от сложности загрязнений. 
 
Какие еще операции способно осуществлять оборудование завода?
 
"Моторные технологии" производят стенды для замены направляющих втулок (используются в моторном ремонте), стенды для опрессовки ГБЦ, пневматические рассухариватели (для быстрого монтажа и демонтажа клапанов ГБЦ). 
 
Для полировки и шлифования изделий производятся виброгалтовочные установки.
 
Какую долю продукции составляет оборудование, созданное под конкретные требования заказчика?
 
Более 50% выпускаемого оборудования является нестандартным. У заказчиков зачастую есть свои определенные условия и требования к технике. Где она будет размещена, какие именно узлы планируется мыть, какой объем работы предстоит выполнять оборудованию. Моечные машины для промышленного сегмента, на 90% состоят из "нестандарта". 
 

Требуется ли специальная подготовка обслуживающего персонала установок, в какой форме проходит обучение?
 
Специалисты "Моторных технологий" выезжают к заказчикам для пуско-наладочных работ и обучения персонала клиентов.
 
Как возникла и развивалась компания?
 
Компания существует более 10 лет и вышла из своего небольшого автосервиса. Однажды нам потребовалось промыть детали и родилась идея создать первую мойку для самих себя.
 
Затем была разработана моечная машина для знакомых. С тех пор перешагнули много этапов развития. Сейчас MIZOTTY номер один на отечественном рынке и в странах СНГ по производству моечных машин, стендов для опрессовок ГБЦ. 
 
Мы делаем акцент на качество комплектующих: устанавливаем итальянские насосы Lowara и Pedrollo, "электрика" используется надежной фирмы Schneider Electric. Над разработками трудится собственное КБ. Инженеры реализовали несколько тысяч проектов. 
 
Отметим, что в России не найдется ни одного города, куда бы не были отгружены наши мойки. Из иностранных заказчиков отметим Швецию, Республику Гвинея, Беларусь, Казахстан, Латвию и др. 
В текущем году смогли получить европейский сертификат СЕ, в планах — освоить производство
ультразвуковых моечных машин для промышленности. 

Иными словами, коллектив "Моторных технологий" всегда открыт для новых горизонтов. 

Беседовал Денис Кораблев

Фото: ООО НПП "Моторные технологии"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Моторные технологии"»

Актуально