Экономика

В Совфеде обозначили проблемы при строительстве промысловых судов по инвестквотам

13 Марта 2020
В Совфеде обозначили проблемы при строительстве промысловых судов по инвестквотам
Реализацию инвестиционных проектов по строительству судов рыбопромыслового флота сдерживает целый комплекс проблемных вопросов. Об этом сообщил 12 марта в ходе совещания в Совете Федерации первый зампред комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Среди выявленных проблем сенатор отметил общую ограниченную готовность российских верфей для строительства рыбо- и крабопромысловых судов, неудовлетворительное финансовое состояние заводов (связанное с долгосрочной банковской задолженностью), недостаточность трудовых ресурсов, говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

По данным Сергея Митина, всего по программе инвестквот на отечественных верфях предусмотрено строительство 78 судов, из которых 43 – по рыбным инвестквотам, 35 – по крабовым. В настоящее время законтрактовано строительство 43 судов, из которых 36 судов будут построены на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Как следует из материалов Совета Федерации, совещание прошло с участием представителей верхней палаты парламента, Минпромторга, Росрыболовства, ОСК, а также компаний-заказчиков.

Заседание в Совете Федерации 12 марта

Фото: Sudostroenie.info, Совет Федерации
Сообщить о проблеме

Актуально