Судоходство

Росморречфлот представил обнадеживающий прогноз водности на Городецком участке

Росморречфлот представил обнадеживающий прогноз водности на Городецком участке
Заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов представил обнадеживающие предварительные прогнозы водности на волжских участках Единой глубоководной системы. В ходе прошедшего 5 марта общего собрания членов Российской палаты судоходства он, в частности, сообщил, что по данным Росгидромета, в январе суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 192% нормы, а за два месяца первого квартала от 150 до 180% нормы.

При соблюдении данных условий на Городецком лимитирующем участке может быт быть обеспечен среднесуточный расход 1250 – 1300 куб. м/с в течение всего периода навигации (глубина 3,5 м в течение 4 часов в сутки), отмечается в сообщении Росморречфлота.

Вместе с тем, в на Нижнем Дону в навигацию 2020 года складывается менее благоприятная обстановка. При этом на участке реки Дон от Кочетовского гидроузла до порта Ростов-на-Дону гарантированная глубина 3,4 м должна быть обеспечена без учета сгонно-нагонных явлений. Уточнение прогноза на данном участке водного пути станет возможным после прохождения паводка.

Отметим, водность Единой глубоководной системы является вопросом, традиционно волнующим судоходные компании и грузоотправителей перед началом навигации.

Заседание Российской палаты судоходства 5 марта

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально