Судостроение

Стали известны подробности судов-краболовов для ГК "Русский краб"

Стали известны подробности судов-краболовов для ГК 'Русский краб'
С 2020 по 2024 годы по заказу группы компаний "Русский краб" (учредитель – Глеб Франк) будут построены 10 судов-краболовов двух типов на общей платформе: семь живовозов проекта 5712LS должен сдать Онежский ССЗ, три процессора проекта 5712P будут построены на Окской судоверфи.

Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе ГК "Русский краб", на строящихся судах планируется реализовать ряд новых для отечественной отрасли решений в части систем хранения, выгрузки и переработки краба. Суда будут отличаться увеличенной мощностью по добыче, хранению живой и замороженной продукции, большим числом ловушек, современными экологичными двигателями, резервной системой электродвижения и просторным жилым блоком.

Объём танков краболова-живовоза составляет 640 куб. м. Судно сможет перевозить до 120 тонн живого краба.
 
Краболов-живовоз проекта 5712LS
Краболов-живовоз проекта 5712LS

Краболов-процессор оснащён фабрикой по выпуску сыро-мороженной и варёно-мороженной продукции из краба производительностью до 15 тонн в сутки. Объём морозильного трюма – 500 куб. м.
 
Краболов-процессор проекта 5712P
Краболов-процессор проекта 5712P

Стоимость постройки среднесерийного судна заказчик оценивает в 1,5 млрд рублей. С вводом в эксплуатацию новых судов "Русский краб" планирует заместить существующий флот, насчитывающий на данный момент 12 судов. Инвестквоты на постройку 10 краболов для Дальневосточного бассейна компании "Русского краба" приобрели в ходе прошедших в октябре 2019 года аукционов.
 
Судно для добычи краба проекта 5712 – справка

Разработчик проекта – Damen

Длина – 57,7 м
Ширина – 12,6 м
Автономность – 40 дней
Скорость – 12,6 уз
Мощность ГД – 1620 кВт
Мощность носового ПУ – 400 кВт

Фото, иллюстрации: Sudostroenie.info, Русский краб
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально