Экономика

Российские НИС предложили перевести под контроль единого оператора

Российские НИС предложили перевести под контроль единого оператора
Минобрнауки России разработало концепцию создания единого национального оператора (ЕНО), который будет отвечать за строительство, содержание и использование научно-исследовательских судов (НИС) различных ведомств. Концепция, призванная повысить эффективность морских научных исследований, обсуждалась на прошедшем в феврале заседании Морской коллегии под председательством Юрия Борисова, пишет 3 марта "Коммерсантъ".

По данным издания, на первом этапе планируется передать 11 НИС и недвижимое имущество (причал и портовые сооружения) Института океанологии РАН имени Ширшова (ИО РАН) в Управление научно-исследовательского флота ДВО РАН (УНИФ), которое затем будет преобразовано в "Единый ведомственный оператор научно-исследовательского флота Минобрнауки России". В ИО РАН полагают, что передача флота удалит суда от конечных пользователей.

В дальнейшем единый оператор должен получить контроль над исследовательским флотом Росгидромета и Росрыболовства. В обоих ведомствах не поддержали концепцию создания ЕНО.

Как сообщили изданию в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, по итогам коллегии Минобрнауки, Минсельхозу и Минприроды поручено дополнительно проработать вопрос создания ЕНО.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Дальневосточное отделение Российской академии наук»

Актуально