Судоходство

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы навигации и ситуацию вокруг Нижегородского гидроузла

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы навигации и ситуацию вокруг Нижегородского гидроузла
Перспективы навигации в Волжском бассейне и ход реализации проекта Нижегородского гидроузла стали основными темами встречи, прошедшей в Нижнем Новгороде 25 февраля. В обсуждении приняли участие представители государственных органов, судоходного и промышленного секторов и крупных грузоотправителей. Среди них – компании "Волжское пароходство", "БашВолготанкер", "ВодоходЪ", Чебоксарский, Ульяновский, Самарский порты, Саратовское речное транспортное предприятие и другие организации, отмечается в сообщении Росморречфлота.

Прогнозы водности на предстоящую навигацию представил руководитель Верхне-Волжского бассейнового управления Росводоресурсов Александр Баринов. По его данным, запасы воды в Рыбинском водохранилище по состоянию на 25 февраля 2020 года оценивались на уровне 87%, в Горьковском – 39%. Из-за отсутствия снежных запасов пополнение запасов воды происходит за счёт отдачи грунтовых вод, что пока недостаточно для обеспечения нужд судоходства. Более точный прогноз Росгидромета ожидается после 13 марта.

В свою очередь врио Росморречфлота Александр Пошивай, остановился на проекте строительства Нижегородского низконапорного гидроузла (ННГУ), нацеленного на устранение транспортных ограничений на участке внутренних водных путей Единой глубоководной системы от Городца до Нижнего Новгорода и восстановления транзитного судоходства с обеспечением гарантированных глубин на этом участке.

Александр Пошивай напомнил об уже принятых государством решениях по данному проекту и подчеркнул важность его реализации. В ближайшее время Росморречфлот планирует взаимодействовать с руководством Нижегородской области и муниципальных образований для снятия замечаний по компенсационным мероприятиям. Помимо этого, глава агентства подчеркнул важность доведения достоверной информации до населения.

Отметим, в декабре 2019 года стало известно, что министерство транспорта РФ и администрация Нижегородской области не смогли прийти к согласованной позиции по поводу строительства Нижегородского гидроузла. В руководстве региона посчитали необходимым рассмотреть альтернативные варианты обеспечения судоходства на участке от Городца до Нижнего Новгорода.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально