Судостроение

Консорциум Skypasyn представил инновационную линейку судов прибрежного лова

Консорциум Skypasyn представил инновационную линейку судов прибрежного лова
Проектный консорциум Skipasýn ("Скипасин", Исландия – Польша – Россия) представил 24-метровое судно из проектной линейки прибрежных рыболовных судов нового поколения. На данный момент ведётся постройка первого судна для заказчика из Исландии.
 

Характеристики судна

Длина наибольшая – 23,99 м
Ширина – 8,00 м
Высота борта до палубы главной палубы – 4,0 м
Высота борта до Палубы шельтердека – 6,40 м
Осадка по КВЛ – 2,5 м
Площадь рыбцеха – 50 кв. м
Вместимость трюма – 132 х 440 л рыбных ящиков
Топливо – 30 куб. м
Пресная вода – 18 куб. м
 

Концепт "8 в 1"

В новом проекте инженеры реализовали концепцию "8 в 1" – это комбинация базового корпуса и ряда отдельно монтируемых кормовых модулей, насыщенных оборудованием под соответствующую схему промысла. Меньшее время замены одного функционального модуля на другой позволяет оперативно приступить к промыслу других видов морских биоресурсов или переоборудовать судно для научно-исследовательских либо прогулочных целей.
 
3D-модели концептов ярусоловного и снюрреводного функциональных модулей
3D-модели концептов ярусоловного и снюрреводного функциональных модулей

Предусмотрены следующие функциональные модули:
  • траловый (пелагический / донный);
  • "двутраловая" схема под креветку;
  • снюрреводный;
  • ярусоловный;
  • драговый промысел моллюсков;
  • сетевой;
  • научный;
  • туристическо-пассажирский.
 

Композитные конструкционные материалы

В качестве конструкционных материалов для судна в постройке используются сэндвич-панели с внешними армирующими слоями и лёгким заполнителем. Повышенная экологичность обеспечивается применением материала заполнителя на 100% состоящего из продуктов вторичной переработки PET-изделий (полиэтилентерефталат: например, пластиковые бутылки).

Дополнительные выгоды использования данных материалов:
  • высокие значения прочности и жёсткости при минимизации массы;
  • минимизация эксплуатационных расходов по корпусным работам;
  • повышенный срок службы;
  • высокая технологичность при изготовлении корпуса и последующих конверсиях (в практике Skipasýn есть примеры по удлинению стеклопластиковых судов в эксплуатации цилиндрической вставкой на 5-10 м);
  • хорошая тепло-, вибро- и шумоизоляция (по данным Международного совета по исследованию моря (ИКЕС), уменьшение уровня судовых шумов, излучаемых в воду, позволяет избегать негативного эффекта от снижения плотности облавливаемого скопления рыб).
В качестве материалов корпуса судна также предусмотрено использование стали / алюминия.
 

Альтернативы и итоговая форма обводов корпуса

В качестве альтернатив в Skipasýn рассматривали несколько форм носовой части судна: бульбообразная носовая оконечность, инверсный (капсюлообразный) нос и принятая в итоге вертикальная носовая оконечность.

Гидродинамические CFD-исследования по данному судну показали уменьшение общего сопротивления ходу судна на 21.1% и некоторое уменьшение качки судна для вертикальной носовой оконечности в сравнении со стандартным вариантом с бульбом. При этом вертикальный вариант более технологичен в изготовлении, чем судно с бульбообразной носовой оконечностью, а также, в сравнении с инверсным носом, предоставляет дополнительные полезные площади и объёмы при аналогичной длине.
 
CFD-исследование гидродинамических характеристик вариантов носовых оконечностей с наибольшими различиями: итоговый вертикальный нос и изначальный стандартный нос с бульбом
CFD-исследование гидродинамических характеристик вариантов носовых оконечностей с наибольшими различиями: итоговый вертикальный нос и изначальный стандартный нос с бульбом (картина волнообразования: свободный ход, 11 узлов)
 
Изначальный вариант «основного» корпуса рыболовного судна со стандартной формой носовой оконечности с бульбом
Изначальный вариант «основного» корпуса рыболовного судна со стандартной формой носовой оконечности с бульбом

 
 

Альтернативы по судовой пропульсивной установке

Для строящегося судна принят вариант "гибридной" пропульсии. Судовая энергетическая установка (СЭУ) состоит из главных дизель-генераторов и литий-ионные накопителей энергии. Движение судна обеспечивается главным(и) гребным(и) электродвигателями.

Основные преимущества:
  • возможность гибкого и эффективного использования главных дизель-генераторов;
  • высокая степень резервирования основных элементов пропульсивной системы;
  • возможность периодической «бесшумной» работы с использованием накопителей;
  • общее снижение уровня шумов от работы судовой пропульсивной системы;
  • общее снижение эксплуатационных затрат и вредных выбросов в атмосферу.
В качестве дополнительных альтернатив для серии также рассматривается использование метанола в качестве судового топлива (ранее разрабатывался проект 48-метрового ярусолова на метаноле).
 
Проекты Skipasýn предлагаются для обновления мало- и среднетоннажного флота на рассмотрение в качестве типовых проектов Росрыболовства.

Общий перечень проектов для заказчиков из РФ включает мало- и среднетоннажные рыболовные суда длиной 20 м, 24 м, 29 м, 35 м, 37 м и 42 м различных типов, предлагаемых под класс Российского морского регистра судоходства.

Иллюстрации: пресс-служба ООО "Скипасин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально