Экономика

Госдума наделила правительство правом допускать к работе на Севморпути суда под иностранным флагом

Госдума наделила правительство правом допускать к работе на Севморпути суда под иностранным флагом
18 февраля Госдума приняла закон, позволяющий правительству принимать решения об использовании судов под иностранными флагами для некоторых видов работ, на осуществление которых имеют преимущественное право суда под флагом РФ. Законопроект был разработан Минтрансом, сообщает "Прайм".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, использование судов под флагом иностранных государств для определенных видов деятельности осуществляется в случаях и порядке, установленных правительством РФ, или в соответствии с международными договорами РФ.

Согласно вступившим в силу с 30 декабря 2018 года поправкам к Кодексу торгового мореплавания (КТМ), за судами под флагом РФ закрепляется исключительное право вести морские перевозки углеводородов, добытых на российской территории и погруженных на суда в акватории Северного морского пути (СМП), до первого пункта выгрузки или перегрузки. Кроме того, данная мерах распространяется на перевозки нефти, сжиженного природного газа (СПГ), газового конденсата и угля.

Ранее кабмин согласовал использование для перевозки СПГ по Севморпути ряда судов под иностранным флагом.

Фото: Wikipedia
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально