Судоходство

ПАО "РусГидро" договорилось с Кемеровской областью о достройке Крапивинского гидроузла

ПАО 'РусГидро' договорилось с Кемеровской областью о достройке Крапивинского гидроузла
ПАО "РусГидро" подписало соглашение о сотрудничестве с Кемеровской областью по достройке Крапивинского гидроузла. Об этом сообщает пресс-служба акционерного общества.
 
Свои подписи под документом поставили глава РусГидро Николай Шульгинов и губернатор региона Сергей Цивилев. Подписанию предшествовало проведение исследовательских работ по оценке состояния сооружений для оценки их достроечной пригодности.

Стороны договорились о совместных действиях по поиску источников финансирования. По словам руководителя региона, данный гидроузел решит экологические проблемы Кузбасса за счет контроля паводков на Томи (при этом снова сделает ее полноводной рекой).

Ожидается, что среднегодовая выработка составит более 2 млрд кВт/ч. На завершение возведения гидроузла потребуется пять лет с даты возобновления строительства. Стоимость и окончательные технические параметры будут определены по итогам утверждения проектной документации.
 
Напомним, что возведение было начато в 1976 году, но приостановилось в 1989 году из-за проблем с финансированием (к тому моменту было выполнено порядка 50% работ). Данный гидроузел остается единственным крупным гидроэнергетическим объектом в России, строительство которого было начато еще в советское время, но не завершено по сей день.
 
Фото: ПАО "РусГидро"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально