События

На площадке ВГУВТ прошёл семинар по внедрению цифровых технологий

На площадке ВГУВТ прошёл семинар по внедрению цифровых технологий
На площадке Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) прошёл первый среди вузов Росморречфлота семинар по внедрению цифровых технологий.

Как отмечается в сообщении агентства от 12 февраля, в мероприятии, приуроченном ко Дню российской науки, приняли участие представители ведомственного образования, производства и бизнеса.

В рамках демонстрационной части участники ознакомились с мультимедийным тренажером на базе технологий виртуальной и дополненной реальности по обучению навыкам борьбы за живучесть судна. По данным ВГУВТ, многие студенты и абитуриенты смогли опробовать себя в роли моряка, заделывающего пробоины и устраняющего течь.

Помимо этого, участникам семинара был продемонстрирован виртуальный тренажер портального крана "Витязь" от ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Предполагается, что компьютеризированный комплекс станет подспорьем в изучении реальной работы в портах и перегрузочных терминалах.

Также в рамках практической части семинара был представлен тренажёр сварки "Кулибинец", программный комплекс которого позволяет обучить курсантов и студентов не только сварке, но и основам процесса в практике судоремонта и судостроения.

Обсуждение более широкого круга отраслевых проблем продолжилось на круглом столе "Цифровизация деятельности университета", который был посвящен проблемам внедрения и использования цифровых технологий в управлении деятельностью образовательной организаций.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально