События

Северо-Западный бассейновый филиал "Росморпорта" получил свой первый буксир

Северо-Западный бассейновый филиал 'Росморпорта' получил свой первый буксир
Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт" получил буксир "Толбухин". Акт приема-передачи был подписан 31 января 2020 года.

Как отмечается в сообщении предприятия, "Толбухин" стал первым буксиром Северо-Западного бассейнового филиала и 63 судном в составе всего флота филиала. Своё наименование судно получило в честь одного из старейших действующих маяков в Балтийском море – маяка Толбухин.

Однопалубное судно ледового класса Arc4 с азимутальными кормовыми винторулевыми колонками построено по проекту Damen ASD 3010. Судно предназначено как для морской буксировки судов, так и выполнения буксирно-кантовочных и швартовных операций. Буксир может осуществлять самостоятельное плавание в разреженных льдах толщиной до 0,8 м. Электронавигационное оборудование позволяет осуществлять плавание в зоне действия морских районов А1 и А2 ГМССБ.

Северо-Западный бассейновый филиал "Росморпорта" прорабатывает варианты использования буксира как в портах восточной части Финского залива, так и в Арктике. В частности, буксир "Толбухин" может работать в акватории порта Сабетта в Обской губе.

Буксир проекта Damen ASD 3010 – справка

Класс судна – КM*Arc4 AUT1 FFR3WS Escort Tug
Длина – 29 м
Ширина – 9,8 м
Высота борта – 4,6 м
Макс. осадка – 4,9 м
Валовая вместимость – 288
Автономность – 4 сут. (по сточным водам)
Мощность главных двигателей – 2х1920 кВт
Скорость хода – 13,8 уз
Тяговое усилие на гаке – 58 т
Экипаж – 8-9 чел.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально