События
Сообщить о проблеме
На Севмаше поздравили ветеранов-создателей подводной лодки К-162

На Севмаше состоялась встреча участников строительства первой титановой атомной подводной лодки К-162. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Создателям, помимо вручения подарков, представили документальную ленту под названием "Опередившая время", в которой были показаны не опубликованные ранее кадры закладки и вывода атомохода из эллинга.
Данную АПЛ, известную в народе как "золотая рыбка", заложили в цехе №42 в 1963 году. В 1969 году корабль был передан ВМФ. Главной инновацией на тот момент стало строительство атомохода из титанового сплава, что позволило встать на передовую технической мысли того времени.
В дальнейшем, данная АПЛ установила рекорд скорости, остающийся непокоренным и поныне!
В дальнейшем, данная АПЛ установила рекорд скорости, остающийся непокоренным и поныне!
Фото: пресс-служба АО "ПО "Севмаш"
Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»
Показать еще новости
Самые читаемые
Поставлен третий комплект электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока
10 Апреля 2026
Как поднимали флаг на траулере "Капитан Юнак"
14 Апреля 2026
Ректор "Корабелки" рассказал об участии в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования
10 Апреля 2026
Аварийно-спасательное судно "Алдан" готовится к перегону на достроечную базу
12 Апреля 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


