Экономика

Выборгский СЗ может получить заказ на патрульный корабль проекта 23550

Выборгский СЗ может получить заказ на патрульный корабль проекта 23550
Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) может получить заказ на строительство патрульного корабля ледового класса проекта 23550. Об этом пишет 27 января "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли.

По данным издания, контракт стоимостью около 18 млрд рублей предполагается заключить в марте. Закладка корабля планируется летом, передача заказчику, Федеральной службе безопасности (ФСБ), – в 2024 году. В ОСК и на ВСЗ отказались комментировать ситуацию.

Напомним, в настоящее время строительство двух патрульных кораблей проекта 23550 по заказу Минобороны России ведут Адмиралтейские верфи. Головной корабль "Иван Папанин" был заложен 25 апреля 2016 года и спущен на воду 25 октября 2019 года. Первый серийный корабль "Николай Зубов" был заложен 27 ноября 2019 года.

Проект 23550 разработан ЦМКБ "Алмаз". Корабль предназначен для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов, конвоирования и буксировки в порт задержанных судов, а также сопровождения и поддержки судов обеспечения. Также корабль может принимать участие в спасательных операциях, перевозить специальные грузы и наносить артиллерийские удары.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально