События

В Петербурге представили книгу легендарного адмирала Горшкова

В Петербурге представили книгу легендарного адмирала Горшкова
21 января в Санкт-Петербурге представили новое издание книги личных воспоминаний многолетнего главкома ВМФ адмирала Сергея Георгиевича Горшкова. Событие, в котором приняли участие представители командования ВМФ, ветераны флота, слушатели и курсанты флотских вузов, а также представители кораблестроительной отрасли прошло в Центральном военно-морском музее, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

Адмирал Горшков возглавлял советский Военно-морской флот в течение 30 лет с 1956 по 1985 годы. За это время флот прошёл путь от угрозы сокращения до современного сбалансированного океанского флота с ядерным оружием, способного решать различные задачи в Мировом океане, отметил в своём выступлении главком ВМФ с 2012 по 2016 годы, ныне советник президента ОСК по военному кораблестроению адмирал Виктор Чирков, ставший автором вступительной статьи к книге.

Бывший главком ВМФ адмирал Виктор Чирков

Под руководством С.Г. Горшкова было построено более 700 подводных лодок, из которых треть – атомные, и более одной тысячи надводных кораблей. Тем самым был создан фундамент для развития ВМФ, а самого Горшкова ещё при жизни называли "главкомом устрашающей эффективности", напомнил Виктор Чирков.

Также участники презентации вспоминали об уникальных человеческих качествах и феноменальных знаниях Сергея Георгиевича Горшкова. Например, главком досконально знал тактико-технические характеристики всех кораблей, имена всех капитанов первого ранга, а также историю Великой Отечественной войны, рассказал историк Виталий Доценко.

Представитель нынешнего руководства ВМФ – заместитель главкома вице-адмирал Владимир Касатонов отметил, что созданный во времена С.Г. Горшкова советский военный флот стал  в том числе причиной роста торгового, рыболовного и даже пассажирского флота.

Презентация книги С.Г. Горшкова "Во флотском строю"

В свою очередь редактор книги Сергей Иванов рассказал, что издание приурочено к 110-летию со дня рождения адмирала С.Г. Горшкова, которое отмечается 26 февраля 2020 года. Впервые книга "Во флотском строю" была издана в 1995 году, в новое издание вошли дневники адмирала и архивные материалы.

Книга "Во флотском строю" издана в серии "Библиотека всемирного клуба петербуржцев" и предназначена, в первую очередь, для офицеров ВМФ, а также для всех интересующихся историей флота.

Презентация книги С.Г. Горшкова "Во флотском строю"

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально