Экономика

Подготовлено предварительное ТЭО развития порта Славянка

Подготовлено предварительное ТЭО развития порта Славянка
Южнокорейская компания Hyein E&C представила предварительное технико-экономическое обоснование развития порта Славянка – якорного проекта международного транспортного коридора (МТК) "Приморье-2". ПредТЭО было разработано с участием Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Как отмечается в материалах агентства, на территории площадью 131 га появится многоцелевой терминал с контейнерным и зерновым причалами, а также экспортный терминал для сжиженного природного газа (СПГ). Помимо этого, планируется провести реконструкцию судоремонтного завода "Славянка". С российской стороны инициатором проекта выступает компания "Беркут".

По предварительным оценкам главы АНО АПИ Леонида Петухова, объём инвестиций в строительство специализированного контейнерного и зернового терминала составит 450-540 млн долларов США.
МТК "Приморье–2" предназначен для перевозки грузов между Китаем и Россией, а также между Кореей и Японией.

Отметим, меморандум о взаимопонимании между Hyundai Engineering and Construction и российской компанией "Беркут" о совместном развитии порта был подписан в октябре 2018 года.

Фото: администрация Приморского края
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально