Судоходство

В 2019 году атомные ледоколы провели 510 судов

В 2019 году атомные ледоколы провели 510 судов
В 2019 году атомные ледоколы провели 510 судов общей валовой вместимостью 30,28 млн тонн. Годом ранее атомоходы обеспечили проводку 331 судна общей валовой вместимостью 12,7 млн тонн. Такие данные приводятся в сообщении отдела коммуникаций и протокола ФГУП "Атомфлот" об итогах работы предприятия в минувшем году.

Как пояснил гендиректор "Атомфлота" Мустафа Кашка, значительное увеличение суммарного валового тоннажа судов, проведенных атомными ледоколами в 2019 году, связано с выходом на полную проектную мощность завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" в порту Сабетта.

2019 год также ознаменовался более активной эксплуатацией атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть". Судно выполнило два рейса по доставке на Гыданский полуостров продукции российских предприятий. Кроме того, "Севморпуть" использовался для доставки рыбной продукции из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург.

В части строительства нового флота, в минувшем году "Атомфлот" получил от Выборгского судостроительного завода головной портовый ледокол проекта Arc124 "Обь". Ранее для работы в порту Сабетта были построены четыре буксира. На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге для ФГУП "Атомфлот" продолжается строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально