Экономика

Утверждены правила субсидирования постройки малотоннажных рыболовных судов

Утверждены правила субсидирования постройки малотоннажных рыболовных судов
27 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке предоставления субсидий на строительство мало- и среднетоннажных судов рыбопромыслового флота. Документ был опубликован на сайте кабмина 3 января.

Как следует из текста постановления, внесённого Минпромторгом, российские организации смогут возместить до 30% предельной стоимости нового судна при соблюдении ряда условий. Так, судно должно быть построено на отечественных верфях и использоваться в целях рыболовства под флагом РФ не менее пяти лет. В зависимости от региона строительства и длина судна, предельная стоимость варьируется в диапазоне от 180 до 600 млн рублей.

На субсидирование мало- и среднетоннажного флота в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрено 1,38 млрд рублей. По оценке правительства, принятые решения будут способствовать увеличению загрузки судостроительных организаций, внедрению новых технологий в отрасль, обновлению и модернизации производственных мощностей, а также созданию новых рабочих мест.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что для данной меры господдержки агентством отобраны четыре типовых проекта судов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально