События

Невский ССЗ передал заказчику танкер "Академик Пашин"

Невский ССЗ передал заказчику танкер 'Академик Пашин'
Невский ССЗ передал Минобороны средний морской танкер (СМТ) проекта 23130 "Академик Пашин". Как рассказали порталу Sudostroenie.info в пресс-службе судоверфи, заказчик принял в эксплуатацию судно 25 декабря 2019 года.

Особенностью судна является система траверзной передачи грузов в море, которая позволяет без швартовки к другому судну передавать или принимать несколько видов жидких и сухих грузов. Танкер может одновременно выдавать горючее трём судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров на левый/правый борт или кильватерным способом.

СМТ "Академик Пашин" было заложено в апреле 2014 года и спущено на воду в мае 2016 года. На заводские ходовые испытания танкер вышел в мае 2018 года. Танкер стал самым большим судном, построенным за более чем столетнюю историю Невского ССЗ.

Танкер назван в честь выдающегося отечественного инженера-кораблестроителя, многолетнего руководителя Крыловского центра Валентина Михайловича Пашина.

Как сообщили ранее в Минобороны, торжественная церемония поднятия флага на СМТ "Академик Пашин" пройдёт в Североморске 30 декабря.

Танкер "Академик Пашин"

Средний морской танкер проекта 23130 – справка

Разработчик проекта – КБ "Спецсудопроект"

Длина – 130 м
Ширина – 21 м
Осадка – 7 м
Дедвейт – ок. 9 тыс. т
Скорость – 16 уз
Автономность – 60 сут.
Экипаж – 24 чел.
Ледовый класс – Arc4

Фото: Невский ССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально