Судоремонт

ОСК обещает вернуть "Адмирала Кузнецова" в состав флота

ОСК обещает вернуть 'Адмирала Кузнецова' в состав флота
Ремонт тяжёлого авианесущего крейсера (ТАВКР) проекта 1143.5 "Адмирал Кузнецов" будет завершён и корабль вернётся в состав ВМФ России. Об этом сообщает 16 декабря "Интерфакс" со ссылкой на заявление президента "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК) Алексея Рахманова.

"Корабль на плаву. Остойчивость не потерял. Значит, жить будет", – ответил глава ОСК на вопрос корреспондента агентства.

Что касается стоимости и сроков восстановления корабля, то в настоящее время продолжается дегазация помещений, поэтому полноценную оценку их состояния дать пока сложно. Размер ущерба может быть оценён через "пару недель", добавил Алексей Рахманов.

Напомним, контракт на ремонт с модернизацией ТАВКР "Адмирал Кузнецов" между Центром судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК) и Минобороны России был заключен в апреле 2018 года.

30 октября 2018 года на 82-м СРЗ, где в тот момент находился крейсер, произошла авария с затоплением плавучего дока ПД-50. Для продолжения ремонта "Адмирал Кузнецов" был переведён на 35-й СРЗ.

12 декабря 2019 года на 35-м СРЗ во время ремонтных работ на крейсере "Адмирал Кузнецов" произошло возгорание. В результате происшествия погибли два человека.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально