За рубежом

В Китае создан новый судостроительный гигант

В Китае создан новый судостроительный гигант
В Китае официально создано крупнейшее в мире судостроительное объединение China Shipbuilding Group. Об этом сообщает сетевое издание "Вести".
 
Новая верфь объединила под своим началом две крупнейшие судостроительные корпорации в стране: China Shipbuilding Industry Corp и China State Shipbuilding Corp. 
 
Ожидается, что новоиспеченная компания займется развитием интеллектуальных технологий в морской технике, а также проектированием, производством и использованием систем автоматизации для судов, которая позволит составлять оптимальные маршруты, а также проводить диагностику неисправностей и повышать эффективность морских перевозок.
 
Кроме того, объединение восьми подразделений CSIC и CSSC (суммарная стоимость — 48 млрд долларов) позволит China Shipbuilding Group получать ежегодный доход размером свыше 70 млрд. долларов. Совокупные же активы CSG составляют 112 млрд долларов, а численность работников — 310 тыс. человек.
 
Цели у судостроительного гиганта не менее исполинские, чем он сам: согласно планам, в борьбе за место под солнцем CSG должна опередить таких конкурентов как Hyundai Heavy Industries Co., Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. и Samsung Heavy Industries Co. 

Спектр для реализации этих задумок достаточно широк — компания сможет производить как военные корабли (включая авианосцы), так и  полный спектр судов гражданского назначения. 
 
Однако, идеализировать ситуацию не стоит. С учетом полного спектра компетенций южнокорейского соседа в строительстве газовозов для перевозки СПГ, Китай все равно не будет готов строить технологически сложные суда сию секунду. Тем не менее, объединение умов для достижения глобальной цели уже неоднократно приносило китайцам вполне осязаемый результат, поэтому для Южной Кореи новоявленная верфь — серьезный повод быть начеку.
 
Фото: CSSC
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально