События

Северная верфь заложила четвёртый траулер проекта 170701

Северная верфь заложила четвёртый траулер проекта 170701
21 ноября 2019 года на Северной верфи прошла закладка морозильного траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Брейхман" для АО "Мурманский губернский флот" (МГФ, входит в группу "Норебо"). Это уже четвёртый траулер в серии из десяти единиц, строящейся на предприятии по заказу мурманских рыбаков.

Как сообщили в пресс-службе Северной верфи, передача судна заказчику запланирована на 2022 год. Траулер получил своё назавание в честь заслуженного работника рыбного хозяйства РФ, многолетнего капитана мурманского флота Льва Брейхмана.

По словам гендиректора АО "МГФ" Андрея Гуляева, благодаря принципу безотходного производства новые тарулеры повысят эффективность использования уловов водных биоресурсов.

В свою очередь гендиректор Северной верфи Игорь Пономарев отметил, что российские судостроители восстанавливают утраченные за последние три десятка лет компетенции в строительстве промыслового флота.

В настоящее время портфель гражданских заказов Северной верфи включает в себя 14 рыболовных судов: 10 траулеров-процессоров для Группы "Норебо" (в строительстве находятся "Капитан Соколов", "Капитан Геллер", "Капитан Осташков", "Капитан Брейхман") и четыре ярусолова-процессора ("Гандвик-1", "Гандвик-2", "Гандвика-3" - для РК "Вирма"; "Марлин" - для ООО "Глобус").

Закладка траулера "Капитан Брейхман"
 
Морозильный траулер-процессор проекта 170701 – характеристики
 
Разработчик проекта – ООО "Наутик Рус"
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек
 
Иллюстрация, фото: Наутик Рус, Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально