События

На форуме "Российский промышленник" показывают цифровую верфь

На форуме 'Российский промышленник' показывают цифровую верфь
В рамках проходящего в Петербурге форума "Российский промышленник" Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и консорциум "Кораблестроение и морская техника" представили проект "Цифровая верфь".

Как рассказали порталу Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки", проект является первым опытом применения промышленного уклада "Индустрия 4.0" в отечественном судостроении. Одной из основных технологий является автоматизированное цифровое производство, которое управляется интеллектуальными системами в режиме реального времени.

Экспозиция состоит из двух частей. Первая часть посвящена технологиям и материалам. В частности, на ней представлены крупногабаритные металлические детали сложной формы, изготовленные по технологии прямого лазерного выращивания, детали из композитных материалов, антикоррозийные покрытия и ингибиторы.

Вторая часть экспозиции посвящена цифровизации промышленных технологий. Здесь можно "погрузиться" в цех цифровой верфи с помощью виртуальной станции.

На 15 ноября запланировано проведение двух круглых столов, посвящённых технологическому обеспечению нового технологического уклада и информационной инфраструктуре "Индустрии 4.0".

Напомним, проект "Цифровая верфь" реализуется на  базе Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ). Основными партнерами СПбГМТУ в данном проекте выступают АО "ЦТСС", ООО "Нева Технолоджи", ООО "Центр лазерных технологий". В проекте также принимают участие организации-участники консорциума "Кораблестроение и морская техника". Договор о реконструкции и техническом перевооружении ОССЗ был заключен в июне 2019 года.

Иллюстрация: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально