События

Шведские дайверы подняли со дна Балтийского моря коньяк времен Первой Мировой войны

Шведские дайверы подняли со дна Балтийского моря коньяк времен Первой Мировой войны
Шведская дайверская команда Ocean X подняла со дна Балтийского моря 600 бутылок редкого французского коньяка De Haartman & Co и 300 бутылок ликера Benedictine. Об этом сообщает THE LOCAL.
 
Говоря о предыстории, следует сказать, что 19 мая 1917 года, в разгар Первой мировой войны, шведский пароход S/S Kyros начал курс на Петроград. Он доставлял 50 коробок коньяка и 15 коробок ликера из Франции в Российскую империю, однако, был остановлен и проверен немецкой подлодкой UC-58, капитан которой принял решение потопить судно (алкоголь считался нелегальным контрабандным продуктом).



Экипаж был переведен на другое судно и смог благополучно вернуться домой в Швецию, но коньяк и ликер остались на дне моря... До октября 2019 года! Именно тогда, после нескольких лет подготовки, шведские дайверы извлекли бутылки со дна моря.
 
О дальнейшей судьбе ценнейших находок пока что неизвестно. Один из дайверов Питер Линдберг рассказал, что "они еще не знают, что будет с бутылками, сколько они могут стоить или когда и как их можно будет продать".
 
Фото: Peter Lindberg/Ocean X Team
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально