Аналитика

Обзор рынка труда в сфере судостроения СЗФО в третьем квартале 2019 года

Обзор рынка труда в сфере судостроения СЗФО в третьем квартале 2019 года
Специально для портала Sudostroenie.info аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали более 3 778 вакансий, размещенных в России в период с 1 июля по 30 сентября 2019 года hh.ru в профобласти судостроения, чтобы узнать, как изменился рынок за прошедший квартал, и чего ждать соискателям и работодателям. 
 
Рынок вакансий
 
Судя по динамике вакансий, ситуация с кадрами в сфере судостроения неоднозначна. На протяжении всего года наблюдались резкие скачки активности работодателей. Но в феврале, мае и августе 2019 года в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года количество предложений о работе снизилось — на 2%, 12% и 26% соответственно. В третьем квартале, как в первом и во втором, в течение двух месяцев из трех рынок вакансий рос, причем прирост был существенным — в июле на hh.ru число вакансий увеличилось на 28% к июлю прошлого года, в сентябре — на 55%, и в августе случилось падение. С другой стороны, год назад в третьем квартале также было отмечено снижение активности судостроительных компаний в направлении поиска и привлечения кандидатов. 
 
 
Изменения не коснулись региональной структуры рынка вакансий: лидерство по-прежнему удерживает Санкт-Петербург. Каждое четвертое предложение о работе, открытое на hh.ru для специалистов в области судостроения в третьем квартале, относилось к работникам из Северной столицы, каждое пятое — ориентировано на соискателей из Приморского кря (9%) Чуть меньше вакансий разместили работодатели из Нижегородской области (8%) и Крыма (7%). В топ самых активных компаний также вошли Москва (4%), Московская и Ростовская области (по 3%). Остальные 42% предложений о работе пришлись на другие регионы страны.
 
 
Доля судостроительных вакансий в производственной сфере практически не меняется. По России в целом судостроение занимет не больше 2% рынка труда в производственном секторе, в СЗФО в целом и в Петербурге в частности эта доля выше — 6% и 7%. 
 

 
Рынок резюме
 
По числу открытых или обновленных резюме в третьем квартале в сфере судостроения по стране первенство также у петербуржцев (50% от всех резюме). Московские соискатели разместили 12% резюме, нижегородские и астраханские судостроители — по 5%, и чуть меньшую активность в поисках работы проявили судостроители из Приморского края (4%). 
 
 
Уровень конкуренции
 
С привлечением кадров в судостроительной отрасли по-прежнему все сложно: в среднем на одну вакансию в третьем квартале претендовали всего два соискателя. С более редкими специалистами ситуация еще хуже – предприятия фактически борются за одних и тех же людей на рынке труда. Если в производственной сфере на одну открытую вакансию в Петербурге приходилось 4,7 резюме, а в России — 3,5, то в судостроении эти показатели еще меньше — 2,2 и 1,7 соответственно. Не хватает работодателям как представителей рабочих специальностей, так и квалифицированных технических специалистов. 
 
 
На ситуацию с дефицитом кадров косвенно влияет интерес соискателей к релокации. По аналитике резюме на hh.ru, большую готовность покинуть родной регион проявляют петербуржцы — 37% от всех кандидатов из сферы судостроения в России, отметивших в третьем квартале 2019 года в резюме возможность переезда. Специалисты из других регионов Северо-Запада так же охотно выходят на открытый рынок труда в поисках вариантов трудоустройства в других городах и странах. В их числе: архангелогородцы (4%), калининградцы (3%), судостроители из Ленинградской области (3%).
 
 
Средние предлагаемые заработные платы
 
В отношении заработных плат работодатели и соискатели из профобласти судостроения, судя по данным из вакансий и резюме на hh.ru, нашли общий язык: в третьем квартале уровень средних предлагаемых зарплат совпал с ожиданиями кандидатов (60 000 рублей).
 
Если говорить о среднем вознаграждении работников из разных профессиональных областей в компаниях из отрасли судостроения, соискатели в среднем могут рассчитывать на 51 724 рубля (по информации из "Карты вакансий"). Что интересно — по сравнению с третьим кварталом прошлого года уровень предлагаемых зарплат снизился более, чем на 1 тысячу рублей. 
 

Фото: HH
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально