Судоходство

Старейшее судно-спасатель подлодок отрабатывает спуск аппарата АС-28

Старейшее судно-спасатель подлодок отрабатывает спуск аппарата АС-28
Экипаж судна – спасателя подводных лодок "Коммуна" Черноморского флота отрабатывает практическое взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28.

Мероприятия проводятся в морских полигонах Черного моря, отмечается в сообщении пресс-службы Южного военного округа от 10 сентября.

АС-28 выполняет погружение аппарата на различные глубины от 10 до 40 м, в ходе которых осуществит проверку связи из подводного положения, а также алгоритм покладки и всплытия с грунта.

Катамаран "Коммуна" – единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ей от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.

Спасательное судно "Волхов" (первоначальное название "Коммуны") было заложено в ноябре 1912 года на Путиловской верфи (ныне судостроительный завод "Северная верфь"). Катамаран вошёл в состав Балтийского флота в 1915 году. В 1967 году катамаран был передан Черноморскому флоту. За время службы судно неоднократно применялось по назначению для подъёма и ремонта подводных лодок.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально