Статьи

Каспийские монстры

Каспийские монстры
Решение правового статуса Каспийского моря вместе с активизаций освоения шельфа в XXI веке подтолкнули страны в этом регионе к развитию собственного судоходства. Как следствие, активизировались судоремонт и судостроение.
 
В сегодняшнем обзоре разбираемся с основными конкурентами российских верфей на судостроительном рынке Каспийского моря.
 

Азербайджан

Единственное крупное судостроительное предприятие Азербайджана, и самое продуктивное из всех каспийских верфей – Бакинский судостроительный завод (Baku Shipyard). Создан он был в 2011 году в партнерстве с нефтегазовым гигантом SOCAR (65%), инвестиционной компанией Azerbaijan Investment company AIC (25%) и Keppel Offshore & Marine (10%). Первоначально оперативным управлением занимался Keppel, но в июле 2018 года эти функции принял на себя SOCAR.

Baku Shipyard – резидент промышленного парка в Гарадаге, что освобождает предприятие от уплаты налога на имущество, земельного налога и налога на прибыль, таможенных пошлин и НДС при ввозе производственного оборудования. 

Дополнительно для верфи правительство страны на 5 лет отменило уплату налогов в социальный фонд для иностранных работников, таможенные пошлины на все материалы и оборудование, и полностью обнулило НДС.

Сейчас верфь пытается решить вопрос по отмене НДС на ремонт судов, которые приходят из Туркмении и Казахстана. Пока зарубежные судовладельцы вынуждены платить дополнительный налог, помимо 18% обязательного НДС.
 
Проектная мощность Baku shipyard рассчитана на 25 тыс. тонн готовых металлоконструкций в год. Основной клиент завода – Azerbaijan Shipping Company (ASCO), для которого предприятие сейчас строит 4 судна: два танкера-химовоза RST 12C и два парома проекта CNF 18C.

Кроме того, сейчас идут переговоры о строительстве еще одного танкера RST12C, серии крановых судов грузоподъемностью 100 тонн и 50 тонн, морского буксира, и судна снабжения.

C 2014 года верфь уже успела сдать несколько заказов, в их числе буксир "SOCAR 1" c тяговым усилием 50 тонн, понтоны и верхние блоки полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева, пассажирские суда "Зафар", "Уфуг" и "Туран" и трубоукладочное судно "Xankedi" совместно с сингапурским Keppel. Помимо судостроительных заказов предприятие занималось и модернизациями судов в рамках оффшорного проекта "Шахдениз".

Сегодня на верфи трудятся около 1300 сотрудников, плюс еще около 250 субподрядчиков. Начиная с 2014 года около 30 азербайджанских инженеров прошли стажировку на верфи Keppel в Сингапуре. И большая часть из них сегодня занимают различные руководящие инженерные и управленческие должности на заводе.

Baku Shipyard
Верфь Baku Shipyard / Фото: КБ "СиТех"
 

Туркменистан

В начале мая 2018 года в Туркменбаши был запущен полноценный морской порт на Каспии и судостроительно-судоремонтный завод "Балкан". Масштабная стройка шла около пяти лет и обошлась стране в $2 млрд. Работы по строительству порта выполняла турецкая фирма Gap Inşat.

Мощности нового объекта серьезные: терминал общих грузов мощностью 4 млн тонн грузов в год, специализированный комплекс по хранению и отгрузке полипропилена, терминал сыпучих грузов на 3 млн тонн продукции в год, контейнерный терминал на 400 тыс. стандартных контейнеров. 

Помимо портовых мощностей, новый комплекс включает в себя и судостроительно-судоремонтный завод «Балкан». Предприятие рассчитано на строительство 4-6 среднетоннажных судов в  год. Максимальный годовой объем обработанной стали 10 тыс. тонн. Помимо судостроения, завод «Балкан» может заниматься судоремонтными работами, способен принимать до 20-30 судов в год. Общая площадь предприятия 16,6 Га, суммарное количество рабочих мест более – 1100 человек.  Завод располагает судоподъемным устройством на 10 тыс. тонн, рельсовыми кранами грузоподъемностью 40, 60 и 80 тонн.

К сожалению, на запросы администрация предприятия не отвечала. Но из открытых источников известно лишь о трех отремонтированных на заводе судах: двух сухогрузах "Туркменистан" и "Махтумкули" и нефтеналивном танкере "Битарап".

В середине августа прошлого года президент Туркменистана проинспектировал Туркменбашинский морской порт. Издание "Хроники Туркменистана" описывает визит следующим образом: "На заводе "Балкан" главе государства были представлены стенды с изображениями кораблей, которые планируется строить на заводе. На кадрах репортажа гостелевидения видно, что порт совершенно пустой, рабочая деятельность там не велась".

Поэтому пока ни о каких судостроительных контрактах на заводе речи не идет.
 

Казахстан

В Казахстане на нужды Каспийского моря работают только два судостроительных предприятия:  Уральский завод "Зенит" и АО "НИИ "Гидроприбор". Начиная с 1993 года, когда в Казахстане появилось полнокомплектное судостроение, оба предприятия построили 47 различных судов и кораблей для ВМС страны и Береговой охраны.
 
Но из-за небольших глубин на Чагане и в низовьях Урала, на обоих предприятиях существует ограничение по дедвейту в 500 тонн. 

Плюс в Казахстане нет опыта строительства гражданских судов. Весь флот, который задействован в работе на обслуживании нефтяных месторождений на Каспии и в грузоперевозках, – иностранной постройки, в том числе и российской. 

Непосредственно на Каспийском море, в Мангистауской области, у Казахстана есть совместное предприятие с Keppel, которое занимается сборкой буровых установок. Так, в 2017 году это предприятие сдало первую плавучую буровую установку "Satti". Cпуск на воду состоялся в 2015 году, на территории ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор".

При этом казахстанские власти неоднократно заявляли о планах по строительству собственной верфи полного цикла для строительства боевых кораблей большего водоизмещения на Каспийском море.

Последний раз подобную информацию озвучивал в конце мая 2018 года министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов, когда анонсировал запуск нового судостроительного завода с иностранным участием. Новое предприятие предполагалось разместить в Морском порту Актау, рядом с Keppel Kazakhstan. Однако о запуске проекта СМИ пока не сообщали.
 

Иран

Основные судостроительные мощности Исламской республики Иран сосредоточены в Персидском заливе. Из крупных предприятий в Каспийском регионе стоит выделить верфь корпорации SADRA Shipyard. Это ведущий завод страны, который занимается в том числе и оффшорными проектами. Управление компании располагается в городе Бушер, на северо-западе Персидского залива. На Каспии у SADRA есть своя отдельная площадка близ города Нека. Суммарная площадь предприятия более 50 Га, длина причальной стенки более 1 км, минимальные глубины – около 5,5 м. 

Чтобы продемонстрировать уровень верфи приведем несколько крупных контрактов последних лет, которые реализовывало предприятие. В 2005 году SADRA выиграла контракт на 100 миллионов евро на строительство четырех грузовых судов для немецкой компании Rickmers. В 2006 году группа SADRA заключила договор на $2,4 млрд по строительству 10 танкеров для бельгийской судоходной группы EXMAR. В 2009 году верфь начала производство четырех танкеров Aframax грузоподъемностью 113 000 тонн для Венесуэлы. В 2009 году компания сдала очередную полупогружную буровую установку для Каспийского моря "Iran-Alborz" – крупнейшую на Ближнем Востоке. Учитывая закрытую политику Ирана, у верфи есть устойчивый внутренний спрос. Сейчас на верфи продолжаются модернизационные работы по расширению производства.

В активе предприятия есть один синхролифт грузоподъемностью 3800 тонн габаритами 130х25 м. Сейчас строится сухой док габаритами 250х40 м. Плюс на предприятии существует целый комплекс для приема и обслуживания нефтяных танкеров, который включает в том числе цистерны для хранения нефтепродуктов.

Как видно из обзора, за прошедшие 20 лет расклад сил в регионе поменялся кардинально. Некоторые прикаспийские государства существенно продвинулись вперед в развитии собственной судостроительной и судоремонтной промышленности. Отечественным заводам придется считаться с новыми игроками, а конкуренция между предприятиями будет только расти. Наверняка встанет вопрос о снижении затрат, производительности труда, кооперации. Тем более, если российские заводы намерены побороться за ту часть каспийского рынка, где пока есть только развития собственного судостроения.

Текст: Владислав Букин
Фото №1: Морское Инженерное Бюро
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально