Судостроение

СМИ называют причиной объемного пожара на глубоководном аппарате литий-ионную батарею

СМИ называют причиной объемного пожара на глубоководном аппарате литий-ионную батарею
Произошедший 1 июля объемный пожар на глубоководном аппарате Минобороны, в результате которого погибли 14 человек, мог быть вызван задымлением в аккумуляторном отсеке и последовавшим за ним взрывом литий-ионной аккумуляторной батареи. Такую версию опубликовал 23 июля "Коммерсантъ" со ссылкой на близкие к расследованию инцидента источники.

По данным издания, инцидент произошёл во время стыковки атомной глубоководной станции АС-31 с атомной лодкой носителем "Подмосковье" после выполнения контрольного выхода с проверкой работы устройств и механизмов после планового техобслуживания.

Долгое время глубоководные станции типа АС-31 комплектовались серебряно-цинковыми аккумуляторами производства Украины. После осложнения отношений с этой страной аккумуляторы были заменены на российские литий-ионные батареи, отмечает "Коммерсантъ".

В настоящее время комиссией рассматриваются три версии инцидента – отказ техники, ошибка экипажа и злонамеренное воздействие, добавляет издание.

Ранее, 19 июля, предварительную версию комиссии по расследованию аварии на глубоководном аппарате изложила "Фонтанка". Согласно ей, причиной могло быть короткое замыкание, тепловой разгон и взрыв литиевой батареи.

Официальную версию озвучил 4 июля в докладе президенту Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, основной причиной происшествия стало возгорание в аккумуляторном отсеке.

Отметим, ранее литий-ионные аккумуляторы не использовались на подводных лодках из-за повышенной взрывоопасности.

В декабре 2018 года президент ОСК Алексей Рахманов допускал, что в перспективе литий-ионные аккумуляторы могли бы применяться в воздухонезависимых энергоустановках неатомных подводных лодок, но для этого требуются дополнительные испытания.

Вместе с тем, в октябре 2018 года в Японии спустили на воду подводную лодку SS-511 класса Soryu, оборудованную литий-ионными батареями.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально