События

"Армия" в Кронштадте. Что новейшего показал Балтийский флот

'Армия' в Кронштадте. Что новейшего показал Балтийский флот
В 2019 году международный военно-технический форум "Армия" проходил не только в Московской области, но и в регионах. Корреспондент Sudostroenie.info посетил Кронштадт, где образцы современного вооружения, военной и специальной техники представил Балтийский флот.

Форум "Армия" в Кронштадте

 
На три дня с 28 по 30 июня в Кронштадте на причале Восточный граждане России любых возрастов могли изучать образцы современной и, как это теперь часто называется в официальных сообщениях военного ведомства, новейшей морской техники.

Корабли Балтийского флота на форуме "Армия-2019"
 
Помимо комплексов береговой артиллерии, Балтийский флот выставил на всеобщее обозрение свыше 20 судов, боевых кораблей и вспомогательных судов. Часть из них можно было наблюдать 30 июня.

Комплекс береговой артиллерии
 
Первым из судов, после разъездного катера "Иоанн Кронштадтский", посетителей форума встречал катер аварийно-спасательного обеспечения РВК-1064, построенный по проекту 23040 на заводе "Нижегородский теплоход".

Катер аварийно-спасательного обеспечения РВК-1064
 
За ним расположился модульный катер поисково-спасательного обеспечения "Валерий Рождественский", построенный предприятием "Кампо".

Катер поисково-спасательного обеспечения «Валерий Рождественский»
 
Рейдовые буксиры были представлены многофункциональным буксиром "РБ-366", построенным на заводе "Пелла" и служащем в составе вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота с 2015 года.

Буксир РБ-366
 
Буксир "МБ-96" проекта ПЕ-65 также построен на заводе "Пелла" в 2015 году. Судно предназначено для поисково-спасательных работ, борьбы с пожарами, буксировки судов и эскортных операций.

Буксир «МБ-96»
 
Замыкал череду судов вспомогательного флота спасательный буксир "Нина Соколова". Буксир-спасатель, называвшийся ранее "СБ-121", был построен на том же заводе "Пелла" и принят в состав Балтийского флота в 2016 году.

Буксир-спасатель "Нина Соколова"
 
Первым из отряда боевых кораблей зрителей встречал головной корабль противоминной обороны проекта 12700 "Александр Обухов". Тральщик с самым большим в мире композитным корпусом, полученным методом вакуумной инфузии, построен на Средне-Невском судостроительном заводе в 2016 году. Корабль открыл серию минных тральщиков нового поколения.

Корабль ПМО "Александр Обухов"
 
Класс малых противолодочных кораблей (МПК) представляли сразу три корабля проекта 1331 – "Зеленодольск", "Казанец" и "Уренгой". Серия МПК строилась на верфи Peene-Werft в ГДР 1980-х годах.
 
МПК "Зеленодольск"

30 июня "Зеленодольск" находился на дежурстве, а вот "Казанец" и "Уренгой" были открыты для посетителей.

МПК "Уренгой"
 
Гости корабля могли походить по палубе и изучить оборудование и вооружение противолодочных кораблей.

МПК "Казанец"
 
Малые ракетные корабли (МРК) были представлены двумя самыми современными отечественными проектами. Первым был ошвартован корабль "Мытищи" – головной МРК проекта 22800 (шифр "Каракурт").
 
МРК "Мытищи"
 
Корабль, заложенный и построенный заводе "Пелла" под названием "Ураган", был передан флоту в декабре 2018 года. При желании под свежей краской можно было разглядеть прежнее имя МРК.

МРК "Мытищи"
 
Ещё один носитель высокоточного ракетного оружия – малые ракетные корабли проекта 21631 (шифр "Буян-М") были представлен МРК "Серпухов".
 
МРК "Серпухов"

Класс корветов представлял первый серийный корабль проекта 20380 "Сообразительный". Корвет был построен на Северной верфи и вошёл в состав Балтийского флота в 2011 году.

Корвет "Сообразительный"
 
Замыкал ряд кораблей Балтийского флота учебный корабль "Перекоп" проекта 887, построенный по заказу ВМФ СССР в Польше в 1977 году.
 
Учебный корабль "Перекоп"
 
Также с причала Восточный можно было наблюдать линейный корабль "Полтава". Хотя формально он не участвовал в форуме "Армия", к военно-морскому флоту исторический парусник имеет самое непосредственное отношение. На днях линкор будет отбуксирован в Санкт-Петербург, где в конце июля займёт место в кильватерной колонне в рамках Главного военно-морского парада.
 
Линкор "Полтава"

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально