Судостроение

На "Армии" дебютировал первый в мире экраноплан на солнечных панелях

На 'Армии' дебютировал первый в мире экраноплан на солнечных панелях
Первый в мире электрический беспилотный экраноплан на солнечных панелях был представлен на проходящем в Подмосковье международном военно-техническом форуме "Армия-2019". Новинка разработана специалистами Центра развития инновационной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Беспилотный экраноплан "Шторм-600"

Как рассказали корреспонденту Sudostroenie.info разработчики проекта, представленный на "Армии" образец является опытным, проведение испытаний запланировано на лето 2019 года.

Транспортное средство может развивать скорость до 90 узлов и нести до 120 кг полезной нагрузки. Экраноплан может применяться для экологического контроля, охраны водных объектов, зарядки беспилотных подводных и летательных аппаратов.

Также на стенде СПбПУ впервые представлен предсерийный образец беспилотного катера-лаборатории "Кадет-М" грузоподъёмностью 30 кг. Катер так же работает от энергии солнца. Одной из особенностей судна является модульная конструкция.

Беспилотный катер-лаборатория "Кадет-М"

Беспилотный катер-лаборатория может применяться в работе транспортных служб, экологического контроля, гидрографических служб. В настоящее время СПбПУ создаёт серию из 10 катеров "Кадет-М" создаётся по заказу кадетских училищ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально