Статьи

Чем заменить "Метеоры" Петербурга

Чем заменить 'Метеоры' Петербурга
Скоростной пассажирский флот Санкт-Петербурга нуждается в обновлении. Возможные пути решения этой проблемы стали одной из тем прошедшего 21 июня круглого стола "Инновационные решения для речных пассажирских перевозок: сегодня и завтра" в рамках форума Smart Transport – 2019. Портал Sudostroenie.info посетил одно из самых интересных отраслевых мероприятий, проходящих в Северной столице в этом году.

Открывая дискуссию, директор по развитию медиа-группы "ПортНьюс" Надежда Малышева отметила, что меры господдержки уже начали действовать, и первые пассажирские, в том числе скоростные суда уже появились на акватории и водных путях Санкт-Петербурга.

Текущую ситуацию со скоростным пассажирским флотом обрисовал заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов. По его данным, скоростной пассажирский флот Северной столицы представлен судами на подводных крыльях (СПК) двух типов – "Метеор" и "Восход". При этом все суда были построены в период с 1978 по 1991 годы, а их средний возраст составляет 26 лет. "Это те запасы и резервы, которые в ближайшее время мы исчерпаем", предупредил Алексей Львов.

Что касается проектов новых скоростных судов, то, как следует из презентации комитета по транспорту, на замену питерским "Метеорам" и "Восходам" рассматриваются четыре варианта. Это скоростное пассажирское судно проекта глиссирующего типа А-145, катамаран "Грифон" проекта 23290 и два СПК – "Валдай-45Р" проекта 23180 и "Комета-120М" проекта 23160.

Заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов
Заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов

Ситуация осложняется тем, что для обновления скоростного флота в Петербурге есть ряд ограничений. Это волнообразование, подмостовый габарит и морской класс. По личному мнению Алексея Львова, ни один из четырёх проектов полностью не соответствует требованиям города.

С этой точкой зрения частично согласен исполнительный директор "Нева Тревел Компани" Юрий Набатов. По его словам, ни одно из четырёх судов в полной мере не отвечает потребностям Санкт-Петербурга, поэтому сейчас ведётся активный диалог с заводами и проектантами о проекте нового судна.

Причем, это не обязательно должно быть судно на подводных крыльях или катамаран. Главное, что должно быть у полноценной замены "Метеоров" – пассажировместимость 120-150 человек и эксплуатационная скорость не менее 55 км/ч, считает Юрий Набатов.

Новые суда необходимы для развития водного транспорта в сторону Кронштадта и Лахта-центра. Все работающие на данный момент в городе 24 "Метеора" плотно загружены на линии Санкт-Петербург – Петергоф, и для открытия новых линий судов уже нет.

Примечательно, что "Нева Тревел Компани" имеет опыт эксплуатации одного из четырёх претендентов на замену "Метеорам" – катамарана "Грифон". С осени 2018 года судно постройки Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) находится в опытной эксплуатации у "Нева Тревел Компани".

Исполнительный директор "Нева Тревел Компани" Юрий Набатов
Исполнительный директор "Нева Тревел Компани" Юрий Набатов

Как рассказал Юрий Набатов, опыт эксплуатации прошлого года показал всепогодность этого судна. Мореходные качества у него оказались гораздо выше, чем у "Метеора". При ветре больше 10 м/с катамаран может выполнять регулярные пассажирские рейсы. Также в плане комфорта "Грифон" больше соответствует современным требованиям, чем "Метеор".

Отмечают в судоходной компании и некоторые нюансы "Грифона", касающиеся посадки – высадки пассажиров и обзорности из рубки капитана. Ещё одной особенностью является большее, чем у "Метеора", волнообразование. Тем не менее, в "Нева Тревел" смогли подобрать оптимальный режим эксплуатации. В результате на полную скорость судно выходит за пределами города. Впрочем, это приводит к снижению средней скорости и увеличению времени в пути на 5-7 минут по сравнению с "Метеорами".

Поэтому уже не первый год продолжается дискуссия о необходимости создания нового скоростного пассажирского судна. Что касается его стоимости, то, по подсчётам судоходных компаний, для окупаемости цена не должна превышать 1 млн рублей за посадочное место. То есть, например, новый "Валдай-45Р" вместимостью 45 человек должен стоить порядка 45 млн рублей. Отметим, промышленность готова поставлять "Валдай" по цене 100 млн рублей.

Ещё одним фактором является недостаток заводов малого судостроения на Северо-Западе. Именно по этой причине судоходная компания "Астра Марин" вынужденно стала судостроителем, рассказал генеральный директор компании Андрей Кузнецов. При разработке нового судна "Пальмира" для рек и каналов Петербурга компании пришлось получить признание Регистра на судоремонт и судостроение.

Генеральный директор компании "Астра Марин" Андрей Кузнецов
Генеральный директор компании "Астра Марин" Андрей Кузнецов

Что касается обновления скоростного флота, то особой беды в "Астра Марин" в текущей ситуации не видят по причине высокой ремонтопригодности "Метеоров". А вот для строительства нового флота в первую очередь необходима инфраструктура, без которой невозможно планировать новые маршруты и заказывать суда.

В ходе круглого стола поделился своим мнением и глава Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов. По его словам, эксплуатация "Грифона" показала, что городу необходимо водоизмещающее скоростное судно, которое прекрасно себя показывает в сложных гидрометеорологических условиях. При этом такие суда должны быть удобными и окупаемыми.

В то же время бизнесу не нужна поддержка в виде дополнительного финансирования на приобретение судов, поясняет Владимир Родионов, приводя в пример опыт постройки судов для рек и каналов Санкт-Петербурга. В отличие от скоростного флота, здесь средний возраст составляет всего 15 лет, и каждый год в строй вводятся новые суда.

Глава Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов
Глава Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов

Тем временем отечественные судостроители готовят ещё один проект скоростного судна. Как рассказал директор по инновационному развитию, маркетингу и ВЭД "ЦКБ по СПК" Сергей Королев, год назад в инициативном порядке бюро приступило к созданию СПК "Метеор V2". В Северной столице новое скоростное судно обещают показать в 2021 году.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально