Судостроение

Первое в РФ рабочее гибридное судно спустят на воду в 2019 году

Первое в РФ рабочее гибридное судно спустят на воду в 2019 году
Спуск на воду первого рабочего судна российской постройки с гибридной энергоустановкой запланирован на конец 2019 года.

Об этом 21 июня в ходе круглого стола "Инновационные решения для речных пассажирских перевозок: сегодня и завтра" в рамках форума Smart Transport – 2019 сообщил начальник проектного отдела ГК "Морская техника" Александр Попов, передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

Как позже пояснил Александр Попов, речь идёт о двух судах проекта ST23WIM-H, строящихся на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе по заказу ФГУП "Росморпорт" для работы в Ванинском филиале предприятия. Передача судов заказчику запланирована на 2020 год.

Руководитель КБ ГК "Морская техника" Александр Попов
 
Судно проекта ST23WIM-H оснащено гибридной дизель-электрической пропульсивной установкой, которая за счёт электродвижения от аккумуляторов и/или дизель-генераторов позволяет не использовать главные двигатели при движении на малых скоростях.

По данным разработчика, такое решение позволяет не только оптимизировать эксплуатационные расходы, увеличить срок службы оборудования и сократить негативное влияние на окружающую среду, но и существенно улучшить маневренные характеристики, крайне важные для выполнения лоцманских операций.

Перовое в РФ рабочее гибридное судно
 
Иллюстрация, фото: ГК "Морская техника", Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская техника (МТ-групп)»

Актуально