Судостроение

Состоялся спуск пограничного сторожевого корабля "Анадырь"

Состоялся спуск пограничного сторожевого корабля 'Анадырь'
На Зеленодольском СЗ состоялся спуск на воду второго серийного ПСКР проекта 22100 "Анадырь". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Данный проект — первый в новейшей истории РФ, полностью спроектированный по требованиям морских Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.
 
Отметим, что на сегодняшний день предприятие ведет строительство двух аналогичных единиц, а головной корабль проекта "Полярная звезда" уже несет службу в Западном арктическом районе. 
 
В самом мероприятии участвуют представители руководства Татарстана, Погранслужбы, судостроительной корпорации "Ак Барс", ЦМКБ "Алмаз", а также и контрагентов.

Пограничные сторожевые корабли проекта 22100 (шифр "Океан") — справка
 
Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз" 
 
Предназначение — охрана исключительной экономической зоны РФ, участие в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров, терпящих бедствие летательных судов, кораблей, катеров и иных плавсредств; оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в места укрытия; обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечении контрабанды, незаконной миграции.
 
Водоизмещение — 2700 т
Длина — 104 м
Ширина — 14 м
Двигатели —  дизельные двигатели MTU
Скорость хода — 21 узл. (крейсерская)
Дальность плавания — 12 тыс. миль
Автономность плавания — 60 сут.
 
Фото: Зеленодольский СЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (ЦМКБ Алмаз), ОАО»

Актуально