За рубежом

Notus разработал инновационный эхолот для рыбопромысловых судов

Notus разработал инновационный эхолот для рыбопромысловых судов
Канадская компания Notus разработала эхолот Mantis, который использует передовые технологии для обнаружения рыбы и беспроводной передачи данных. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Над созданием инновационного эхолота компания Notus работала 5 лет.
 

Система Mantis состоит из приемника/компьютера, который располагается в рубке, связанного с гидрофоном, установленным в корпусе рыбопромыслового судна.

Это судовое оборудование взаимодействует с датчиком, установленным на траловой сети, с помощью беспроводной связи. Эхолотное изображение рыбы, попадающей в сеть, передается обратно на судно.

Для обнаружения рыбы Mantis использует систему логирования импульсов. Это позволяет внедрять компьютерные технологии для точной настройки изображения эхолота. С практической точки зрения это означает, что капитан может регулировать усиление эхолота, пока датчик находится на трале. Для обеспечения стабильной связи с судном датчик использует хорошо зарекомендовавший себя надежный метод частотной модуляции.

Проблема срока службы аккумулятора решена с помощью использования никель-металлогидридного съемного аккумулятора большой емкости (14 В). К каждому датчику прилагаются два аккумулятора и зарядное устройство. Один аккумулятор остается на зарядном устройстве. Аккумулятор можно заменить, когда датчик находится в сети, так как используется подводный коннектор.
 
Mantis показывает, когда рыба попадает в сеть, и когда снасть поднимается со дна. Датчик глубины внедрен для возможности позиционировать трал и максимизировать объем вылова.

Устройство может быть использовано отдельно или совместно с системой Notus Trawlmaster. Данные сканирования передаются на судно раз в секунду.

Mantis уже используются на судах в Канаде, США, Бразилии, Испании и Перу.

Notus является крупным поставщиком беспроводных систем мониторинга трала и невода с 1992 года. Компания предлагает более 24 различных датчиков.

Фото и иллюстрации: Notus
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально