События

На Международном арктическом форуме обсудили перспективы рыбной промышленности в регионе

На Международном арктическом форуме обсудили перспективы рыбной промышленности в регионе
В рамках V Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" состоялась сессия "Ключевые аспекты перспективных направлений рыбной промышленности в Арктике". 

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов рассказал о целях и стратегии РФ в изучении и использовании водных биоресурсов Арктического региона. Он отметил, что "в последние годы мы отмечаем заметное повышение температуры и пристально наблюдаем за таянием ледового покрова. Однако в связи с этим вырисовываются не только потенциальные проблемы, но и новые возможности для рыболовства".
 
По словам Василия Соколова, усиливается миграция рыб на север, выше 70–75-го градуса северной широты уловы выросли на порядок. Растет популяция камчатского и снежного крабов в Баренцевом море. 
 
Комплексные научные исследования играют важнейшую роль в понимании проблем и возможностей рационального использования ресурсов Арктики. 
 
Усиливается сотрудничество в сфере рыбной промышленности между Россией, Исландией и Норвегией. 

12–13 апреля в Архангельске состоится международная конференция по вопросам регулирования промысла в Арктике, по итогам которой планируется подготовить программу совместных научных исследований. 
 
Тему рыболовства в Арктике вместе с другими глобальными вопросами мирового рыбного хозяйства будут обсуждать в рамках Третьего Международного рыбопромышленного форума, который состоится в Санкт-Петербурге 10–11 июля.

Фото: Фонд Конгресс
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально