События

Россия и Китай начнут совместные исследования в Арктике

Россия и Китай начнут совместные исследования в Арктике
10 апреля было подписано соглашение о создании Китайско-Российского арктического научно-исследовательского центра. Церемония прошла на площадке Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", передаёт корреспондент Sudostroenie.info.

Подписанный документ предполагает развитие двухстороннего сотрудничества между Институтом океанологии РАН (ИО РАН) и Национальной Лабораторией по морской науке и технике Циндао в области изучения Арктического региона и сохранения его природного многообразия.

Как отметил руководитель ИО РАН Алексей Соков, создание центра позволит вывести научное сотрудничество России и Китая на новый уровень.

Предполагается, что в рамках деятельности центра будут проводиться совместные исследования в Арктике, включая проведение натурных измерений в ходе экспедиций на борту научно-исследовательских судов ИО РАН. Результаты исследований позволят корректно спрогнозировать ледовые условия на трассе Северного морского пути и разработать рекомендации для обеспечения экологически сбалансированного развития Арктических территорий ввиду их активного освоения.

Подписание соглашения на форуме "Арктика - территория диалога"

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально