События

Уникальные образцы техники и бесценные экспонаты "Арктического музейно-выставочного центра" на форуме "Арктика-территория диалога"

9 Апреля 2019 ЗАО "СММ"
Уникальные образцы техники и бесценные экспонаты 'Арктического музейно-выставочного центра' на форуме 'Арктика-территория диалога'
В рамках международного арктического форума "Арктика-территория диалога", который проходит в Санкт-Петербурге в выставочном центре "Экспофорум" 8-10 апреля 2019 года, "Музейно-выставочный центр технического и технологического освоения Арктики". Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "СММ".

На мероприятии центр представляет свою экспозицию, состоящую из уникальных образцов техники, применявшихся в начале XX века для освоения Арктики:
 
Трактор "Сталинец-60" — символ советской индустриализации и единственный экземпляр, сохранившийся в рабочем состоянии;
 
Первый советский гусеничный трактор "Коммунар" — в числе самых первых был завезен на арктический о. Вайгач для освоения месторождений медной руды в 1930-ых гг. Единственный сохранившийся экземпляр;
 
Гусеничный прицеп фирмы Athey Truss Wheel Co, Чикаго, США, выпускался в 1920-1940-х гг., отлично показал себя в условиях Севера. Для буксировки применялись трактора "Сталинец-60" и "Коммунар". Представленный экземпляр — единственный в музейных собраниях России. Доставлен в Санкт-Петербург с п-ва Таймыр.
 
Сегодня Центр активно взаимодействует с Российским военно-историческим обществом, Национальным парком "Русская Арктика", Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом, Филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге — "Ледокол "Красин".
 

Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на стенде предприятия

Основные направления деятельности:
 
Создание в Санкт-Петербурге современного Арктического и Антарктического музейно-выставочного центра, объединяющего функции музея, реставрационного центра, промышленной выставки, места для проведения форумов, конференций, просветительского центра и общественного пространства;
 
Создание музейно-выставочного центра на базе полярной станции "Бухта Тихая", о. Гукера, Земля Франца-Иосифа (совместно с Национальным парком "Русская Арктика");
 
Поиск, консервация и реставрация техники, принимавшей участие в освоении Арктики и Антарктики;
 
Создание Арктического музейно-выставочного и реставрационного центра в общественном пространстве "Порт Севкабель".
 
Во время форума на стенде Минприроды в присутствии Министра природных ресурсов и экологии России — Дмитрия Кобылкина состоялась торжественная передача уникального экспоната — копии Книги почетных посетителей полярной станции "Бухта Тихая" с подписями самых известных полярников — И.Д. Папанина, М.В. Водопьянова, Н.В. Пинегина. Книга передана директором Центра Олегом Титберия руководителю национального парка "Русская Арктика" Александру Кирилову.
 


Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и директор музейно-выставочного центра Олег Титберия в момент торжественной передачи "Голубой книги"
 
"Голубая книга" почетных посетителей, известная по воспоминаниям полярников, считалась утраченной, но была обнаружена в частной коллекции, и приобретена Арктическим музейно-выставочным центром. Копия книги будет отправлена на станцию и продолжит свое существование в качестве Книги почетных посетителей.
 
Также на стенде Минприроды России Арктическим музейно-выставочным центром представлен макет полярной станции "Бухта Тихая", Земля Франца-Иосифа. В 2020 г. в бухте Тихая планируется создание Арктического музейно-выставочного центра, посвященного истории покорения Северного полюса. Центральным объектом станет возрожденный ангар для самолетов, построенный в зимовку 1932-1933 гг. под начальством И.Д. Папанина. 

Справка
 
"Музейно-выставочный центр технического и технологического освоения Арктики" был создан в 2017 году  с целью сохранения, изучения и популяризации историко-культурного наследия Арктики  при поддержке ЗАО "СММ" и лично Олега Титберии. Деятельность ЗАО "СММ" не ограничивается производственной деятельностью, компания также реализует и развивает ряд проектов, направленных на сохранение исторической памяти, культурных традиций и русской духовности.

ЗАО "СММ" — высокоэффективная и динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на проектировании, изготовлении, монтаже и сервисном обслуживании тяжелого грузоподъемного оборудования для портов, транспортных терминалов, верфей и промышленных предприятий.

www.zaosmm.ru

Фото: ЗАО "СММ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗАО "СММ"»

Актуально