Судостроение

К испытаниям "Академика Александрова" подключились вертолёты и суда Северного флота

К испытаниям 'Академика Александрова' подключились вертолёты и суда Северного флота
В рамках проходящих в Белом море испытаний океанографического исследовательского судна (ОИС) "Академик Александров" вертолёты Ка-27ПС и Ка-29 Северного флота совершили облёт судна и выполнили посадку на его вертолётную площадку.

Как уточнили в пресс-службе Северного флота, посадки и взлёты с вертолётной площадки проводились в движении судна и во время стоянки.

Помимо авиации, к испытаниям "Академика Александрова" привлечены суда службы вспомогательного флота. Так, многофункциональный ледокол "Илья Муромец" помогает ОИС преодолевать ледовоопасные участки.

Строительство ОИС "Академик Александров" ведется на верфи ЦС "Звёздочка" по заказу Минобороны России по проекту 20183 ЦМКБ "Алмаз".

Длина корпуса судна составляет 96 м, ширина – 17,9 м. Наибольшая осадка корабля достигает 9,3 м. Экипаж включает в себя 65 человек. Водоизмещение – 5400 т.

Заводские ходовые испытания ОИС "Академик Александров" начались 15 декабря 2018 года. ЦС "Звездочка" планирует передать судно заказчику в третьем квартале 2019 года.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально