Статьи

Давид Колсон, GTT: Мы хотим разрабатывать интеллектуальные продукты для судов на СПГ

Давид Колсон, GTT: Мы хотим разрабатывать интеллектуальные продукты для судов на СПГ
В 2018 году французский разработчик систем герметичного хранения газа для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) танкерами и береговых хранилищ СПГ, GTT, получил 50 контрактов на поставку своей технологии.
 

На фоне быстрорастущего рынка СПГ, а также перехода судов на газомоторное топливо, компания продолжает успешно развивать новые технологии, а также работать над новыми направлениями деятельности. 
 
О новых продуктах, технологиях и планах на будущее рассказал Sudostroenie.info коммерческий вице-президент GTT, Давид Колсон (David Colson). 
 
- GTT является абсолютным лидером в области разработки систем хранения СПГ. В чем инновационность и уникальность ваших систем? 
 
- Опыт GTT, полученный за десятилетия существования компании, привел к эволюции технологий и укреплению нашей позиции на рынке. Например, недавно мы разработали новые версии систем Mark III* и NO96, которые позволяют избежать потери газа, испаряющегося при движении судна на низких скоростях. Это, в свою очередь, увеличивает эксплуатационную гибкость судна. 
 
   Источник фото: пресс-служба GTT
 
В долгосрочной перспективе у компании GTT две главные цели: безопасность и экономическая эффективность. 
 
- Какие преимущества у мембранных танков, по сравнению со сферическими танками?
 
- Суда, оборудованные мембранными танками, могут транспортировать больше газа, при этом они более компактные и легкие. 

- Судостроительные компании, например, индийская Cochin Shipyard, а также южнокорейская Hyundai Mipo Dockyard, получили лицензии на использование ваших мембранных технологий. Как получить лицензию?
 
- Для получения лицензии судостроители должны успешно пройти процесс подтверждения квалификации, итогом которого является создание модели мембранного танка. 
 
Благодаря этой процедуре нашей системой хранения СПГ были оборудованы более 400 судов по всему миру. 

Также могут заключаться контракты об индивидуальном партнерстве, в рамках которого GTT проводит со специалистами верфей программу по обучению. Компания должна продемонстрировать способность создавать мембранные системы хранения газа, соответствующие мировым стандартам качества. 

- В 2017 году между GTT и ССК "Звезда" был подписан меморандум о взаимопонимании, подразумевающий оценку возможности строительства на судоверфи систем хранения СПГ по вашей технологии. Каков в настоящий момент статус проекта?
 
- Процесс оценки все еще продолжается. 
 
- Планируете ли вы участие в российском проекте "Арктик СПГ"?
 
- GTT ведет переговоры с руководителями проекта. Больше пока ничего сказать не могу.  
 
- Недавно вы представили на рынке новую технологию LNG Brick. Расскажите, что она из себя представляет.   
 
- LNG Brick представляет собой мембранный резервуар в форме куба (вместимостью от 300 до 3 тыс. куб. м газа), который может быть адаптирован под конкретное судно. LNG Brick удобно использовать в качестве топливного резервуара на СПГ-судах. Резервуар поставляется на верфь уже в готовом виде и позволяет мелким и средним предприятиям, незнакомым с мембранной технологией, строить суда на СПГ.   
 
- Чему уделяется наибольшее внимание при разработке новых технологий в вашей компании?
 
Несмотря на то, что наша компания разработала достаточно эффективную линейку продуктов, мы не останавливаемся на достигнутом. Четверть наших специалистов задействованы в области проведения новых исследований, а 30% дохода идет на инновации.

При разработке новых решений мы, главным образом, учитываем потребности наших клиентов, изучаем эксплуатационные особенности судов, работу пропульсивных установок и систем обработки грузов. GTT плотно работает с судовладельцами, верфями, производителями оборудования и проектировщиками систем подачи газа. 
 
- Какие у вас планы на будущее?
 
- Интересно, что в 2017 году эксперты заключили, что в мире слишком много СПГ. В 2018 году они пришли к выводу, что его недостаточно, и огромный объём инвестиций был направлен на увеличение его производства. В сжиженном виде газ рассматривается в качестве экологичного топлива, использование которого позволит снизить вредные выбросы с судов. С вступлением в силу новых стандартов по выбросам серы в атмосферу в 2020 году мы, вероятнее всего, будет наблюдать рост числа судов, использующих газомоторное топливо.  
 
Более 55 лет мы разрабатывали проекты резервуаров для газовозов. Сейчас GTT специализируется на создании оборудования, необходимого для использования СПГ в качестве судового топлива. 
 
Используя этот опыт, в будущем мы намерены сосредоточиться на программном обеспечении. Мы хотим разрабатывать интеллектуальные продукты для судов на СПГ, помогая судовладельцам достичь необходимых показателей экологичности.

Текст: Анна Красавцева
Портрет: пресс-служба GTT


*Мембранная система стандарта Mark III представляет собой криогенную оболочку, которая поддерживается внутренним корпусом судна. Этот вкладыш состоит из основной металлической мембраны, расположенной на верхней части сборной изоляционной панели, включая вторичную мембрану. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально