Экономика

СНСЗ изготавливает оборудование для термоядерного реактора ITER

СНСЗ изготавливает оборудование для термоядерного реактора ITER
Специалисты Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) продолжают работу по изготовлению оборудования для международного проекта экспериментального термоядерного реактора ITER.

Как сообщили Sudostroenie.info 25 марта в пресс-службе СНСЗ, специалисты предприятия приступили к монтажу коробок контактных соединений на сверхпроводящих двойных галетах, из которых будет сформирована катушка полоидального поля PF-1 магнитной системы ITER.

СНСЗ ведёт работы по созданию полоидальной катушки совместно с НИИЭФА им. Д.В. Ефремова. Изготовление данного оборудования – одно из важнейших обязательств Российской Федерации в проекте ITER. На всех этапах работ специалистами ITER проводится жёсткий контроль и предъявляются высочайшие требования к технологиям производства, качеству материалов и свойствам произведённых изделий.

Сборку катушки полоидального поля PF-1 на СНСЗ начнут после завершения монтажа контактных соединений на всех восьми сверхпроводящих галетах. Завершить работу планируется в 2020 году.

Изготовление оборудования для ITER

Фото: СНСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально