События

Определены 5 номинантов на "Судно следующего поколения"

Определены 5 номинантов на 'Судно следующего поколения'
В рамках норвежской выставки и конференции Nor-Shipping в 2019 году состоится церемония вручения наград Next Generation Ship Award

В номинации заявлены совершенно разные классы судов. Об этом сообщают организаторы мероприятия при поддержке издания ShipInsight. 

В конкурсе участвуют суда, которые были построены в период с момента проведения прошлой конференции Nor-Shipping в 2017 году, а также те, которые должны будут быть сданы в течение последующих 3-х лет. 

При выборе победителя будут учитываться такие характеристики, как инновационность судов, энергоэффективность и безопасность. 
 
Номинанты на Next Generation Ship Award
 
Кошельковый траулер-сейнер Libas, спроектированный КБ Salt Ship Design. Особенностью судна является то, что он оборудован двухтопливным двигателем на СПГ, а также аккумуляторными батареями. 

Libas длиной 86 м и шириной 17,8 м строится в Турции на верфи Cemre Shipyard. 

Показатель энергоэффективности увеличен на 15% по сравнению с обычными судном, при использовании СПГ выбросы азота снижаются на 80%, а углекислого газа - на 24%. 

Паром Victoria of Wight также является гибридным. Помимо этой особенности, судно оборудовано гребными винтами Voith с уникальной формой лопастей. 
 
Паром Victoria of Wight. Фото: Wightlink
 
Паром также был построен в Турции на верфи Cemre Shipyard. 
 
Балкер класса Panamax Pirika Mosiri Maru дедвейтом порядка 83 тыс. т был построен в Японии на верфи Oshima Shipbuilding для NYK Line. 
 
Судно оборудовано системой генерирования энергии бинарного цикла, которая использует тепло выхлопных газов от работы двигателя. Она позволяет снизить объем выхлопных газов путем снижения энергопотребления на 2%. 
 
Балкер класса Panamax Pirika Mosiri Maru. Фото: NYK Line

Совершенно новый газовоз Orchid является первым судном класса Sayaringo Stage, разработанным японской компанией Mitsubishi Shipbuilding для NYK Line. На судне оборудованы паровая турбина, а также двухтопливный двигатель в сочетании с электрической ПУ. 
 
Газовоз также использует отработанное тепло для дополнительного питания паровой турбины. 
 
Газовоз Orchid. Фото: NYK Line

Безэкипажный электрический контейнеровоз Yara Birkeland. Судно строится на норвежской верфи Vard и станет одним из первых автономных гражданских судов на рынке.
 
Электрический контейнеровоз Yara Birkeland. Иллюстрация: Kongsberg Maritime
 
Победитель получит ценный приз от организаторов Nor-Shipping 2019. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально