Статьи

Наследница династии Damen, Роуз: о работе в компании, любви к яхтам и российских судовладельцах

Наследница династии Damen, Роуз: о работе в компании, любви к яхтам и российских судовладельцах
Коммерческий директор одного из лидеров на рынке яхт, компании Amels (входит в состав голландской группы Damen Group), дочь председателя Damen Коммера Дамена (Kommer Damen)Роуз Дамен (Rose Damen), рассказала Sudostroenie.info о работе в компании, любви к яхтам и российских судовладельцах. 

– Трудно ли быть одной из немногих женщин, занимающих влиятельную должность в судостроительной компании? 
 
– С детства я была окружена всем, что связано с судостроением, поэтому отрасль стала для меня родной, здесь я чувствую себя естественно. Конечно, количество мужчин в судостроении заметно превышает число женщин, но меня это никогда не останавливало. Я верю, что сила лежит в разнообразии. Это касается не только пола, но и профессионального прошлого, а также национальной принадлежности. Мой опыт работы в области финансов позволил мне привнести дополнительные и важные навыки в наш семейный бизнес. Я никогда не боялась начинать что-то новое, и это мне очень помогло. 
 

– Расскажите о своей любви к яхтам?
 
– Моя любовь к судам привита мне с детства. Мы с семьей много времени проводили на воде. Один раз мой отец решил осуществить свою мечту и взял длительный отпуск для кругосветного морского путешествия с семьей. Этот опыт сильно на меня повлиял. И речь здесь идет не только о прекрасных местах, которые мы посетили, но и о времени, проведенном вместе с семьей, возможности получить уникальные впечатления в кругу родных и близких. 
 
Я никогда не забуду это путешествие, воспоминания о нем поддерживают мою страсть к работе до сих пор. 
 
– Есть ли у вас любимая яхта?
 
Это сложный вопрос, поскольку каждая яхта от Amels обладает уникальными характеристиками. Я, пожалуй, остановлюсь на Amels 206 за ее радикальный дизайн и необычную форму носа, напоминающую саблю ("Scimitar" bow). Дизайнер Тим Хейвуд (Tim Heywood), удачно описывает судно: "Эта яхта, без сомнения, самое лучшее, что я когда-либо создал. Она не самая большая и не самая маленькая. Она – просто сокровище". 
 

Amels 206
 
– Яхты Amels строятся целиком в Голландии?

Корпуса для судов строятся на верфях, принадлежащих Damen. Достройка производится в Нидерландах, на нашей верфи в г. Флиссинген. 
 
– А россияне заказывают яхты у Amels?
 
– Конечно. Российские клиенты для нас очень важны. За последние годы мы построили с ними крепкие доверительные отношения, чего удалось достичь не только благодаря нашей страсти к участию в проекте, но и особому вниманию к потребности судовладельцев. У Amels есть опыт взаимодействия не только с заказчиками и проектантами из России, но с экипажем. 

– Что вдохновило Damen на создание экспедиционной яхты SeaXplorer?
 
– Новаторская жажда приключений. SeaXplorer олицетворяет желание судовладельцев выйти из зоны комфорта и насладиться неординарными приключениями. SeaXplorer является первой экспедиционной яхтой, соответствующей Полярному кодексу. Яхта может эксплуатироваться как в экстремальных полярных условиях, так и в удаленных тропических регионах.
 
 SeaXplorer 75
 
– Чем отличается SeaXplorer от других экспедиционных яхт?
 
– Мы строим экспедиционные яхты с нуля, а не модернизируем существующие суда. У Amels есть огромный опыт строительства гражданских судов, в том числе ледового класса. Это дает нам огромное преимущество в области разработки, дизайна и развития современных экспедиционных яхт. У наших конкурентов просто нет таких ресурсов. 
 
В настоящий момент в судостроительной отрасли зарождаются новые рынки, такие как рынок экспедиционных и исследовательских судов. В результате появляется новое поколение судовладельцев. Компаниям-участникам рынка необходимо сосредоточиться на формировании сильной базы для роста новых рынков. 
 
SeaXplorer – хороший пример такой базы, поскольку он позволяет судовладельцам получить новый опыт яхтинга, на который они рассчитывают. У нас же есть возможность предоставить им его максимально быстро и качественно. 
 
– В чем заключается инновационность этой экспедиционной яхты?
 
– SeaXplorer представляет собой баланс между комфортом гражданского судна и характеристиками военного корабля, такими как ледостойкость, ледопроходимость и мореходность. 
 
– А планируется ли вывод SeaXplorer на российский рынок?
 
– В настоящий момент мы строим три экспедиционные яхты, и наши позиции в России достаточно сильны. SeaXplorer пользуется интересом со стороны российских заказчиков, особенно для эксплуатации в таких регионах, как Камчатка. 
 
– В 2018 году Amels исполнилось 100 лет. Какие у вас планы на будущее? 
 
100 лет существования нашей компании – действительно знаменательная дата, которой мы очень гордимся. За все это время Amels росла и развивалась, но базовые ценности компании остались прежними – высокое качество и надежность. В будущем мы намерены сохранить преданность нашим заказчикам и репутацию абсолютного лидера по качеству яхт, заложенную в бренде Amels. 
 
Слева направо: Bear Damen, Annelies Damen, Rose Damen, Arnout Damen, Kommer Damen

Беседовала: Анна Красавцева
Фото: Damen Group
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально