Экономика

Российские верфи готовят предложения по постройке серии краболовов для РРПК

Российские верфи готовят предложения по постройке серии краболовов для РРПК
ООО "Примкраб", операционная компания "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК), собирает коммерческие предложения от верфей на постройку судов для добычи краба. Серия может включать в себя от трёх до десяти краболовов, пишет во вторник, 19 февраля, "Коммерсантъ".

По данным издания, ответ потенциальному заказчику готовят как входящие в ОСК верфи (Выборгский СЗ, Амурский СЗ, Хабаровский СЗ, завод "Красное Сормово" и ПСЗ "Янтарь"), так и независимые игроки – "Окская судоверфь", СЗ "Пелла" и ССК "Звезда".

Как отмечают собеседники газеты, часть судов будет оборудована фабриками для разделки краба с последующей заморозкой, часть будет хранить улов в свежем виде. Контракт жёсткий не только по срокам, но и по условиям: в случае несоблюдения сроков, штраф заказчика перекладывается на верфь.

В январе 2019 года гендиректор РРПК Федор Кирсанов заявил, что компания планирует разместить заказ на 10-15 краболовов на отечественных верфях. Точное число судов будет определено в зависимости от нормативной базы о порядке распределения квот на вылов краба.

В июле 2018 года компания "Примкраб" заключила с бюро "Наутик Рус" соглашение о разработке эскизного проекта краболовного судна.

Иллюстрация: Наутик Рус
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально